Администрация Трампа выводит Киберкомандование ВС из подчинения АНБ

Администрация Трампа выводит Киберкомандование ВС из подчинения АНБ

Администрация президента Дональда Трампа завершает подготовку проекта реформирования Киберкомандования Вооруженных сил США, которое будет выведено из подчинения Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщило в субботу информационное агентство Associated Press (AP).

Согласно сведениям его источников, подробности плана реформы все еще прорабатываются. Официально проект предполагается обнародовать в течение предстоящих нескольких недель. Основная задача состоит в том, чтобы сделать Киберкомандование Вооруженных сил более независимым от АНБ, которое в основном занимается сбором разведывательной информации о телефонных переговорах и электронной переписке по всему миру. План отражает новые направления деятельности Киберкомандования перед лицом таких реалий, как рост угрозы кибератак и диверсий со стороны террористических группировок и враждебных Вашингтону государств, передает tass.ru.

14 апреля прошлого года первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк сообщил телекомпании CNN о первом случае применения кибероружия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Уорк не разъяснил, о каком именно типе вооружений идет речь, и где оно было применено.

Как сообщала в июне газета The New York Times, арсенал кибероружия США за минувший год продемонстрировал свою неэффективность в борьбе с деятельностью в интернете ИГ. К такому заключению пришла еще прежняя администрация Барака Обамы, которая, однако, предпочла не афишировать свой вывод и делегировала новому президенту страны Трампу задачу исправлять положение к лучшему.

Наиболее красноречивыми примерами источники назвали недавние теракты в Великобритании и Иране. Временные успехи принесла и крупная операция под кодовым названием "Сияющая симфония" (Glowing Symphony), которая была подготовлена по приказу экс-министра обороны Эштона Картера и проведена в ноябре прошлого года силами АНБ и Киберкомандования ВС США.

По данным издания, разочарование результатами операции было настолько велико, что в администрации Обамы предприняла попытки сместить директора АНБ, главу Киберкомандования ВС адмирала Майкла Роджерса, который, по мнению Вашингтона, был слишком сосредоточен на традиционных формах шпионажа и диверсий против враждебных государств. Однако было принято решение не трогать Роджерса, когда появились сведения о намерении Трампа назначить его директором национальной разведки, координирующей все 16 спецслужб США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru