В OpenVPN обнаружен ряд новых проблем, которые пропустили аудиторы

В OpenVPN обнаружен ряд новых проблем, которые пропустили аудиторы

В мае 2017 года стало известно о завершении сразу двух аудитов OpenVPN. Проверкой безопасности занимался известный криптограф и профессор университета Джонса Хопкинса Мэтью Грин (Matthew Green) и его команда, ранее уже осуществлявшая аудит TrueCrypt.

Команда Грина сосредоточилась на поиске багов в OpenVPN 2.4, связанных с памятью (переполнение буфера, use-after-free и так далее), а также слабых мест в криптографии. Также проверкой кода OpenVPN занималась и другая группа исследователей — Quarkslab, которые изучали OpenVPN для Windows и Linux, проверяли GUI и TAP-драйвер для Windows.

Тогда исследователи не обнаружили в коде OpenVPN практически никаких серьезных проблем, но спустя буквально пару недель специалисты Sydream Labs сообщили, что аудиторы не заметили баг в административном интерфейсе OpenVPN. Уязвимость позволяет похитить чужую сессию, а затем воспользоваться этим для доступа к OpenVPN-AS с правами жертвы. Если пострадавший имел привилегии администратора, проблема становится еще серьезнее, пишет xakep.ru.

Теперь, спустя еще месяц, независимый ИБ-специалист Гвидо Вранкен (Guido Vranken) применил к OpenVPN фаззинг и сумел обнаружить еще четыре опасные уязвимости, которые «пропустили» аудиторы. Все найденные исследователем баги уже были устранены в OpenVPN 2.4.3 и 2.3.17, поэтому Вранкен опубликовал подробную информацию о проблемах.

Наиболее опасным багом является CVE-2017-7521, который связан с использованием функции extract_x509_extension(), связанной с верификацией SSL. По словам специалиста, расширение X509 может быть атаковано рядом способов. Так, атакующий может спровоцировать отказ в работе сервера, вызвать ошибки освобождения памяти, а также выполнить на сервере произвольный код.

Проблема, CVE-2017-7520, связана с тем, как OpenVPN обрабатывает соединения с Windows NTLMv2. Баг может спровоцировать утечку памяти, в результате чего злоумышленник сможет удаленно вызвать отказ в работе, а также похитить пароль пользователя.

Еще две уязвимости (CVE-2017-7508 и CVE-2017-7522) тоже позволяют удаленно спровоцировать отказ в работе сервера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru