Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Эксперты Symantec вышли на хакера, стоящего за бэкдором Bachosens

Symantec отслеживает действия хакера, который, по-видимому, разработал сложную вредоносную программу. Несмотря на то, что злоумышленник пытался скрыть свою личность, исследователи считают, что ему это не до конца удалось.

В 2014 году компания обнаружила вредоносную программу, которая получила имя Bachosens, но есть доказательства того, что разработчик этого вредоноса ведет свою активность с начала 2009 года. Symantec первоначально считала, что атаки, связанные с Bachosens, были проведены некой государственной структурой, учитывая сложность этого зловреда, однако дальнейший анализ выявил некоторые ошибки.

Bachosens, который, как полагают эксперты, распространялся через фишинговые письма, представляет собой бэкдор, обеспечивающий постоянный доступ хакера к зараженной системе. В анализируемых атаках Symantec также обнаружила кейлоггер, который, по мнению исследователей, был запущен вручную злоумышленником на зараженном устройстве.

В отличие от многих других бэкдоров, которые используют HTTP или HTTPS для связи с командными серверами (C&C), Bachosens делает это через DNS, ICMP и HTTP. Вредоносная программа использует алгоритм генерации доменов (DGA) для создания центров управления, экспертам удалось определить, что DGA настроен на создание только 13 доменов в год.

Несмотря на то, что Bachosens является довольно сложным зловредом, исследователи отметили, что кейлоггер не использовал какой-либо обфускации. А тот факт, что один из образцов вредоносной программы распространялся вместе с онлайн-игрой, убедил экспертов в том, что за этими атаками на стоит какая-либо серьезная структура.

Более тщательный анализ вредоноса и данных регистрации доменных имен указал экспертам на русскоязычного человека, который, по-видимому, проживает в городе Тирасполь в восточной Молдове.

По мнению исследователей, хакера зовут Игорь, он связан с магазином автозапчастей. Также эксперты уточнили, что этот хакер опубликовал персональную информацию на форумах для автолюбителей, таким образом раскрыв себя.

«Те данные, что злоумышленник раскрыл о себе в интернете, указывают на то, что он является лицом, занимающимся автомобильной промышленностью» - пишет Symantec в блоге.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru