Хакерскую конференцию анонсировали сборником киберпанка

Хакерскую конференцию анонсировали сборником киберпанка

Компания Positive Technologies представила сегодня сборник киберпанковских рассказов «Взломанное будущее». Книга, вышедшая в издательстве «Снежный Ком М» в серии «Настоящая Фантастика», собрана из рассказов победителей литературного конкурса, который проводится на ежегодном форуме по практической безопасности Positive Hack Days.

Идея конкурса возникла у организаторов PHDays три года назад, в рамках подготовки культурной программы конференции. «На одном из круглых столов PHDays мы обсуждали фантастику и обнаружили, что современная литература как-то обходит стороной профессию тех людей, которые собрались на этой конференции, ─ рассказал инициатор конкурса "Взломанное будущее", писатель-фантаст Алексей Андреев (также являющийся сотрудником PositiveTechnologies). ─ Представьте, вокруг идут доклады о том, как легко проникнуть через Интернет на атомную электростанцию или химический завод, в фойе проходят конкурсы по взлому банкоматов, мобильных телефонов и социальных сетей... а на лотках книжных магазинов в это время лежат какие-то старинные детективы. Практически никто из отечественных писателей не берётся осмыслить и адекватно отразить в литературе тот странный кибер-мир, который так цепко захватил всех нас».

Первый раз конкурс рассказов «Взломанное будущее», посвященный непростой жизни человека в мире глобальных коммуникаций и цифровых суррогатов, прошел в 2015 году. В жюри вошли Глеб Гусаков (писатель-фантаст, глава издательства «Снежный Ком М»), Алексей Андреев (он же Мерси Шелли, писатель-фантаст), Владислав Копп (бессменный ведущий передачи «Модель для сборки») и Сергей Чекмаев (писатель-фантаст, редактор проекта «Модель для сборки»). Выбранные ими рассказы-финалисты были переведены на английский и отправлены главному судье, одному из "отцов" жанра киберпанк, американскому писателю Брюсу Стерлингу. Он определил трех победителей, рассказы которых прочитала «Модель для сборки» со сцены конференции.

В 2016 году конкурс «Взломанное будущее» повторился, а его финалистов, вместе с финалистами первого года, было решено издать отдельной книгой. Глеб Гусаков, издатель и редактор серии «Настоящая Фантастика» в «Снежном Коме М», признался, что для него этот проект стал незаурядным событием: «И не только потому, что финалистов судил сам Брюс Стерлинг. Общее состояние отечественной фантастики ныне довольно плачевно, с выбором текстов для серии ─ а в ней публикуется только качественная, "умная" отечественная НФ ─ я с каждым годом испытываю всё большие затруднения. Что уж говорить о таком непростом жанре, как киберпанк? И тут ─ каскад отличных рассказов, среди которых несколько, не побоюсь этого слова, выдающихся».

Сергей Чекмаев в свою очередь отметил, что результаты конкурса получают очень хорошие отзывы от слушателей и читателей: «Слушатели программы "Модель для сборки" иногда упрекают меня, литературного редактора проекта, что рассказы, которые мы читаем, не соответствуют их ожиданиям. Разумеется, так бывает, если кто-то любит фэнтези, а мы ему предлагаем космооперу ─ и наоборот. Но организаторы PHDays с самого начала делали ставку на киберпанк, и я практически не слышал претензий по качеству текстов. Я сделал уже не один сборник тематической фантастики ─ книга "Взломанное будущее" стала юбилейной, 20-й. Но никогда раньше передо мной не стояла столь необычная задача: все мы ─ авторы, организаторы и жюри ─ попытались возродить жанр, который даже сами основатели много лет назад назвали умершим. И знаете, я думаю, что у нас получилось».

В этом году на суд жюри нового этапа конкурса уже прислали более 300 рассказов. Значительно расширилась и география, и возраст участников: самому юному писателю-киберпанку оказалось всего 9 лет. Известный российский фантаст Вадим Панов, приглашенный в этом году главным судьей конкурса, объявит победителей вечером 23 мая на очередной, уже седьмой по счету конференции Positive Hack Days.

О том, что будет происходить на этом глобальном форуме днем, рассказал Алексей Качалин, заместитель директора компании Positive Technologies по развитию бизнеса в России: «Мы каждый год собираем самые интересные доклады и семинары по offensive security, то есть по уязвимостям, методам атак и тестов на проникновение. Этот год ─ не исключение, но теперь мы активнее исследуем причины. Так, на конференции этого года будет целый поток докладов по безопасной разработке. С другой стороны, инциденты наносят максимальный ущерб, если активность злоумышленников долго остается необнаруженной ─ чтобы раскрыть эту тему, у нас оба дня будет проходить defensive track, на котором будет представлен опыт эксплуатации центров мониторинга безопасности (SOC) российских компаний ─ Ростелекома, Сбербанка и МТС, а также внутренних SOC глобальных вендоров – таких как SAP и Microsoft».

Алексей Качалин также напомнил, что центральная тема конференции этого года ─ безопасность Интернета вещей в условиях бурного развития ИТ-отрасли и проникновения «умных» устройств в бизнес и повседневную жизнь. Проблема будет обсуждаться под разными углами с представителями регуляторов, ведущими ИБ-исследователями и визионерами компаний, развивающих новые технологии. Поэтому все, кто хочет увидеть ИТ-будущее не в розовых очках рекламы, а в более реальном свете, еще раз приглашаются на PHDays VII. Конференция пройдет 23 ─ 24 мая 2017 в московском Центре международной торговли, программу и другие детали можно найти на сайте phdays.ru. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru