Российские вендоры защитят корпоративные данные на смартфонах

Российские вендоры защитят корпоративные данные на смартфонах

Консорциум из трех российских компаний-разработчиков в области корпоративной информационной безопасности, куда вошли InfoWatch, ИнфоТеКС и MobilityLab, представил уникальное решение для обеспечения комплексной безопасности корпоративной среды на мобильных устройствах.

Совместное решение позволяет сотрудникам организаций использовать не только корпоративные, но и личные мобильные устройства в рабочих целях, обеспечивая защиту данных от неправомерного применения. В основе архитектуры решения лежит концепция «защищенной витрины», которая реализована благодаря объединению технологий ведущих российских ИБ-вендоров, включая продукты WorksPad, VipNet и InfoWatch Traffic Monitor.

Объединение трех систем в единое решение позволяет обеспечить работу с корпоративными ресурсами в безопасной среде, передачу данных между личным устройством и корпоративными ресурсами по защищенным каналам и защиту критичной информации от несанкционированного использования.

Решение WorksPad от компании «МобилитиЛаб» обеспечивает единое мобильное рабочее пространство для сотрудников организации с безопасным и контролируемым доступом к корпоративным файловым ресурсам и документам, электронной почте, общим календарям, адресным книгам и интранет-ресурсам. Продукт VipNet от компании «ИнфоТеКС» обеспечивает защиту каналов связи и средств шифрования данных на основе российских алгоритмов и в соответствии с требованиями регуляторов. Система для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система) InfoWatch Traffic Monitor осуществляет оперативный мониторинг, анализ и контроль используемых на мобильном устройстве корпоративных документов и электронной почты.

В рамках единого решения корпоративные данные, работа с которыми происходит через смартфон или планшет, невозможно сохранить во внутренней памяти устройства. В то же время, личная информация пользователя недоступна для ИБ-приложения. Решение строго разграничивает корпоративное и персональное пространство на устройстве и не позволяет пользователю переносить рабочую информацию в личную зону.

Решение поддерживает операционные системы iOS и Android, независимо от модели устройства и производителя.

«По статистике больше половины сотрудников российских компаний имеют доступ к корпоративной среде с личных мобильных устройств. Это повышает производительность труда и сокращает расходы организаций. Вместе с тем, использование незащищенных личных мобильных устройств в корпоративной ИТ-инфраструктуре, так называемая проблема BYOD, значительно повышает уровень угроз утечек по сравнению с использованием, например, персонального компьютера. Критичная информация больше не может оставаться внутри защищенного периметра, а, следовательно, не обеспечивается безопасность данных, — отметила Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch. — Уникальность  решения в том, что это совместная разработка трех компаний-лидеров в своем сегменте рынка. Архитектура решения не позволяет третьими лицами получить доступ к чувствительной информации организаций на мобильном устройстве, а также обеспечивает защиту других внутренних рисков».

«Компания „ИнфоТеКС“ уже более 25 лет занимается вопросами обеспечения информационной безопасности, в том числе в части защиты мобильных устройств. Мы стали одним из первых игроков по направлению корпоративной мобильности и предложили рынку эффективные решения по защите каналов связи мобильных устройств, защищенного мобильного подключения и прикладной криптографии, — рассказал генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, — Сегодня мы видим непрекращающийся рост угроз со стороны кибер-злроумышленников, при этом растет и количество уязвимостей для мобильных платформ. Так, за время существования ОС Android обнаружено 880 уязвимостей, а в ОС iOS — 1176 уязвимостей. Важно, что более 60% данных уязвимостей обнаружено за последние два года. Совместное решение трех российских компании позволит бизнесу и государственным структурам получить надежный инструмент для безопасного использования мобильных устройств».

«Мобильные устройства стали неотъемлемым инструментом работы сотрудников и в коммерческом, и в государственном секторе. Угрозы информационной безопасности растут с каждым днем. Защита деловой информации на мобильных устройствах является областью, требующей новых подходов и решений, – сказал Сергей Орлик, генеральный директор «МобилитиЛаб» (разработчик WorksPad). – Общий взгляд на защиту информации в современном мобильном мире основывается на уникальном опыте «ИнфоТеКС», InfoWatch и MobilityLab, являющихся лидерами в своих сегментах на российском рынке. Результатом совместных исследований и разработок названных компаний стало формирование российского интегрированного стека технологий для обеспечения безопасной мобильной работы сотрудников компаний и организаций в России».

Реализация решения будет производиться участниками проекта совместно с партнерами, которые работают в области информационной безопасности и обладают необходимыми компетенциями и лицензиями для поставки, внедрения и интеграции комплексных решений для обеспечения корпоративной мобильности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru