IBM: Вредонос Shamoon распространяется при помощи документов Office

IBM: Вредонос Shamoon распространяется при помощи документов Office

Печально известный вредонос Shamoon, уничтожающий данные на диске, использует документы с поддержкой макросов и скрипты PowerShell для заражения систем. Недавно этот зловред был замечен в атаках, направленных на Саудовскую Аравию и другие государства в Персидском заливе. Также известный под именем Disttrack, он способен атаковать инфраструктуру виртуальных рабочих столов (VDI).

Анализ, проведенный недавно компанией Symantec, показал, что злоумышленники, стоящие за Shamoon получали помощь от авторов другого вредоноса – Greenbug. К такому выводу эксперты Symantec пришли после того, как проанализировали оба образца этих вредоносных программ на одной системе.

Стоит отметить, что код Shamoon указывает на то, что он был запрограммирован на вредоносные действия в определенное время и дату. Предположительно, это сделано для того, чтобы зловред начал свои действия в то время, когда сотрудники атакуемой организации менее всего способны заметить его работу.

Эксперты полагают, что злоумышленники использовали вредоносные документы Office с макросами. Документы рассылались с помощью фишинговых писем.

После того, как пользователь откроет документ, вредоносный макрос вызовет PowerShell, это обеспечит канал связи с командным центром, позволяя злоумышленникам удаленно посылать зловреду команды.

При помощи такого доступа злоумышленники могут загружать другие вредоносные программы и нужные им инструменты на скомпрометированное устройство. Сам Shamoon может быть использован для уничтожения данных на жестком диске и выведению системы из строя.

Вредоносный макрос выполняет два скрипта PowerShell, также в этой связке используется кроссплатформенный инструмент удаленного доступа Pupy.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru