Gmail прекратит поддержку Chrome для Windows XP и Vista

Gmail прекратит поддержку Chrome для Windows XP и Vista

Gmail в ближайшее время планирует отказаться от поддержки Chrome версии 53 и ниже. Как ожидается, от этого шага пострадают больше пользователи Windows XP и Vista, так как Chrome 49 была последней версией браузера, выпущенной для этих операционных систем.

Начиная с 8 февраля 2017 года пользователи Chrome 53 или более старых версий, заходя в свой аккаунт Gmail, будут наблюдать баннер в верхней части интерфейса, уведомляющий их о том, что эта версия более не поддерживается.

По словам Google, это делается для того, чтобы побудить пользователей перейти на более новые версии Chrome, последней версией которого является Chrome 56.

Пользователям Windows XP и Windows Vista придется тяжелее всего. Chrome 49 является последней версий браузера, выпущенной для этих операционных систем. Вот уже почти год пользователи этих платформ не получают обновления безопасности, Microsoft также исключил их из списка систем, получающих ежемесячные обновления. Эксперты  постоянно предупреждают предприятия о том, что использование этих версий операционных систем уже давно небезопасно.

Google утверждает, что пользователи Gmail, которые будут продолжать заходить в свои учетные записи через браузер Chrome 53 и более старых версий, будут подвержены рискам безопасности и лишатся новых возможностей и патчей. Gmail в течение года будет продолжать работать для пользователей старых версий Chrome, однако, как говорится в заявлении Google, уже в декабре 2017 года они планируют перенаправлять таких пользователей на обычную HTML-версию Gmail.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru