Solar Security и Kraftway выпустили совместное защищенное решение

Solar Security и Kraftway выпустили совместное защищенное решение

Компании выводят на рынок совместное решение, ориентированное, в первую очередь, на организации государственного сектора, которые предъявляют повышенные требования к защищенности и происхождению инфраструктурных решений.

Совместная разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий систему для защиты от внутренних угроз Solar Dozor, развернутую на доверенных серверах Kraftway. Они могут находиться под управлением одной из сертифицированных отечественных операционных систем, в том числе Astra Linux Special Edition 1.5 (релиз «Смоленск»), «ГосЛинукс» или «Циркон 36К».

Solar Dozor 6 эффективно предотвращает утечки служебной и охраняемой законом информации, в том числе персональных данных. Система также анализирует коммуникации сотрудников с целью выявления активностей, наносящих экономический и репутационный ущерб государственной организации. В первую очередь, это коррупция, публикация в Интернете конфиденциальной информации об организации или ее руководителях, хранение на рабочих станциях сотрудников информации, содержащей государственную тайну и т.д. Все данные, перехваченные Solar Dozor, обрабатываются и хранятся на защищенных серверах Kraftway. Это позволяет гарантировать конфиденциальность ценной информации, обращающейся в организациях государственного сектора.

Для повышения уровня доверия к аппаратным средствам Kraftway разработал и претворяет в жизнь концепцию доверенной платформы. Повышенная защищенность серверов Kraftway достигается за счет использования в их архитектуре разработанных в России материнских плат, а также исходных кодов встроенного микропрограммного обеспечения ключевых узлов (BIOS материнских плат и прошивки микроконтроллеров). Средства защиты и контроля информации глубоко интегрируются в материнские платы на этапе проектирования и запускаются на самом начальном этапе работы устройств, до старта операционной системы, с гарантированным приоритетом исполнения над всеми другими аппаратными и программными функциями. На все серверы компании также устанавливаются специализированные программные средства собственной разработки для сбора и обработки информации о событиях безопасности и мониторинга и управления инфраструктурой. Производство оборудования на заводе в России с возможностью интеграции в производственный цикл специальных проверок и исследований сводит к нулю вероятность наличия в серверном оборудовании недекларированных возможностей и скрытых каналов управления.

«Некоторое время назад мы почувствовали, что у госсектора есть потребность в усиленной защите информации, хранимой в закрытом периметре. Очевидно, что ее можно реализовать только с использованием защищенного «железа» и безопасной операционной системы. Разумеется, все это должно быть создано в России. Поэтому мы привлекли к созданию такого защищенного решения компанию Kraftway и сфокусировались на разработке под отечественные ОС, – рассказывает Галина Рябова, руководитель направления Solar Dozor компании Solar Security. – Это уже второе технологическое партнерство, направленное на то, чтобы обеспечить безопасность госсектора. Благодаря тому, что все компоненты решения разработаны в России, наши заказчики могут быть уверены в конфиденциальности их корпоративной информации».

«Государственные информационные системы превращаются во все более привлекательную мишень для киберпреступников, действующих дерзко и изощренно, – отметил Максим Шумилов, заместитель директора департамента развития бизнеса Kraftway. – В современных условиях решение вопросов информационной безопасности невозможно без учета уязвимостей, находящихся ниже уровня ОС, в микропрограммном обеспечении на системных платах, в прошивках микроконтроллеров. Программно-аппаратные комплексы, создаваемые на основе доверенных платформ Kraftway, лишены таких уязвимостей и обладают дополнительным функционалом для отражения низкоуровневых атак на информационную инфраструктуру. Поэтому использование в качестве аппаратной основы доверенного серверного оборудования Kraftwayпозволяет разработчикам ПО и интеграторам выводить на рынок современные, надежно функционирующие, протестированные комплексы, которые помогут государственным организациям и предприятиям создать действительно эффективную систему превентивной защиты конфиденциальной и секретной информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru