Информзащита составила банкам рекомендации для обеспечения ИБ

Информзащита составила банкам рекомендации для обеспечения ИБ

В пятницу 2 декабря Федеральная служба безопасности сообщила о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы России.  С 5 декабря под угрозой окажутся крупнейшие банки страны.

Компания «Информзащита» рекомендует банкам и финансовым организациям принять необходимые меры для обеспечения своей информационной безопасности. В первую очередь, к ним относится выполнение рекомендаций Банка России и Минкомсвязи, которые были разосланы банкам и сотовым операторам.

Немалое значение имеет актуализировать список ответственных лиц и перечень действий, предусмотренных Планами обеспечения непрерывности и восстановления деятельности (Планы ОНиВД, 242-П). Это касается контактов и действий руководства организаций, ключевых подразделений, служб ИТ и ИБ, администраторов ключевых систем, ключевых контрагентов и администраторов ключевых внешних сервисов.

Также необходимо оценить актуальность следующих рисков и угроз:

  • рассылки клиентам (sms, mail, соц. сети, twitter) с негативной информацией о банке, которые могут спровоцировать массовое снятие денежных средств с депозитов;
  • рассылки клиентам и сотрудникам банка с вредоносными вложениями или ссылками;
  • атаки на критичные системы банка: web-сайт, мобильные сервисы, интернет-банк, клиент-банк, процессинг, банкоматы и терминальная сеть, АРМ КБР, Swift, АБС, каналы связи;
  • атаки на критичные для банка сервисы, предоставляемые другими организациями: хостинг, sms-рассылки, управление банкоматами и терминальной сетью.

После оценки рисков в конкретной организации следует применить меры по их нейтрализации и устранению:

  • подписаться на сервисы анти-DDoS: например, от компаний Qrator, «Лаборатория Касперского»
  • блокировать или поставить на контроль IP адресы ресурсов (AS60033), которые по информации ФСБ могут быть задействованы в атаке
  • произвести внеочередное резервное копирование критичных систем и сканирование внешних ресурсов
  • установить обновления систем безопасности, в первую очередь на внешние ресурсы
  • проверить защищенность сервисов удаленного доступа, вплоть до временного их отключения
  • произвести внеочередную смену паролей для учетных записей с административными полномочиями
  • разослать информацию с предупреждениями клиентам
  • разослать набор действий для сотрудников.

Специалисты «Информзащиты» готовы проконсультировать финансовые организации по вопросам рисков и угроз, а также обеспечить реализацию мер защиты. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru