В третьем квартале 2016 года Россию захлестнули финансовые угрозы

В третьем квартале 2016 года Россию захлестнули финансовые угрозы

Недавнее исследование специалистов в области обеспечения кибербезопасности свидетельствует о том, что по итогам третьего квартала 2016 года Россия заняла первое место в мире по уровню финансовых угроз как для пользователей персональных компьютеров, так и для владельцев мобильных устройств.

При этом отмечается, что в третьем квартале каждый 25-й пользователь дистанционного обслуживания (например, интернет- или мобильного банкинга) стал жертвой атак банковских троянов.

«Возможно, это неожиданно, но Россия сегодня – один из мировых лидеров по динамике развития дистанционных каналов и сервисов. Яркий тому пример – недавнее подключение российских банков к платежной системе ApplePay, когда первая тысяча клиентов одного из банков подключилась к данной технологии спустя лишь полчаса работы сервиса. Однако возрастающая востребованность подобных услуг одновременно порождает и увеличение количества правонарушений», - комментирует Алексей Коняев, старший консультант SAS по решениям в области противодействия мошенничеству.

Как показало вышеупомянутое исследование, больше всего пострадавших были атакованы достаточно «старым» типом вредоносного ПО типа ZeuS (Zbot), который широко распространился среди «темного» сообщества и на данный момент имеет огромное количество вариаций. Авторы исследования отмечают, что ситуация не удивительна, поскольку разработчиками ZeuS предположительно являются русскоговорящие хакеры, прекрасно знакомые со спецификой российских систем интернет-банкинга.

Стоит отметить, что эти проблемы и способы их решения активно обсуждались на недавно прошедшем крупнейшем в России и СНГ форуме, посвященном кибербезопасности, организатором которого выступила компания Group-IB. На данном мероприятии своим опытом поделились лучшие российские и международные эксперты по борьбе с киберпреступностью, включая представителей компании SAS, которая выступила партнером форума и занимает первое место в рейтингах Chartisи Forrester по инструментам для противодействия мошенничеству.

Так, международный эксперт SAS в области противодействия мошенничеству Сандип Тенгур, отметил, что растущее давление со стороны преступного киберсообщества уже невозможно сдерживать классическими средствами: «Злоумышленники достигли такого уровня зрелости, который позволяет им тщательно планировать таргетированные атаки на банковские сервисы, обходя стандартные механизмы защиты, основанные преимущественно на экспертном понимании предметной области сотрудниками безопасности. Иными словами, мошенники имеют преимущество, потому что против них мало где ведут комплексную работу. В противовес мы предлагаем гибридный подход, который позволяет существенно увеличить вероятность выявления мошенничества на ранней стадии за счет синергии применения экспертных бизнес-правил, моделей аномального поведения, предиктивных моделей, текстовой аналитики и механизмов построения социальных связей».

«Мы все прекрасно понимаем, насколько сегодня важно иметь адекватные современным угрозам средства защиты от кибермошенников. Это понимают и представители финансового сообщества, и Центробанк, который, к слову сказать, планирует в следующем году обязать все банки использовать соответствующие антифрод механизмы. В этой связи мы постоянно работаем над развитием наших продуктов и уже сегодня готовы предложить самые современные технологии для борьбы с мошенничеством, начиная с применения методов машинного обучения в режиме реального времени и заканчивая облачными сервисами для обеспечения безопасности дистанционных каналов. Одновременно с этим мы работаем над привлечением новых партнеров, чтобы создавать совместные решения, которые позволят пользователям достичь максимального уровня защиты», - говорит Алексей Коняев. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru