ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

Фонд развития интернет-инициатив вложит 15 млн рублей в облачный «умный» сервис по защите сайтов SiteSecure, предсказывающий риски и источники угроз. Инвестиции пойдут на маркетинг и масштабирование продаж, техническую доработку продукта и усиление команды. Стартап получит деньги в формате «быстрых» инвестиций.

Такой механизм инвестирования позволяет любому проекту Акселератора ФРИИ получать деньги в минимальные сроки — до 40 дней. Команда SiteSecure приняла участие в 8 Акселераторе ФРИИ, в 2015 году получила предпосевные инвестиции от Фонда в размере 1,4 млн рублей на развитие проекта.

SiteSecure — облачный сервис для среднего и малого бизнеса, предоставляющий полную защиту сайта и предупреждающий угрозу заражения интернет-ресурса. В основе анализа технологии — система анализа накопленных статических данных и предсказания источников заражения. В отличие от остальных средств защиты, для настройки которых требуются серьезные технические компетенции, SiteSecure может пользоваться человек без специальной подготовки. Кроме того, проект обладает своим преимуществом — возможностью проактивной защиты веб-сайта (поиск уязвимостей, эмуляция динамического контента для выявления вредоносного кода, оценка риска заражения), эффективно предотвращая потери интернет-бизнеса от угроз.

SiteSecure — единственный российский проект, вышедший в финал конкурса Kaspersky Security Startup Challenge в Бостоне, где соревновались более 20 стартапов по кибербезопасности со всего мира. 

Технология мониторинга сайтов и API интерфейс от SiteSecure уже используются в крупнейшем отраслевом портале участников рынка заказной веб-разработки CMSmagazine и многих других проектах. Из-за хакерских атак и утечек в 2015 году российские компании потеряли около 203 млрд рублей, что в два раза превышает размер рынка интернет-рекламы России в 2015 году (данные АКАР) и больше половины расходов федерального бюджета России на здравоохранение в 2015 году. По прогнозам в 2016 году объем инцидентов информационной безопасности вырастет, особенно заметно это будет в сегменте малого и среднего бизнеса.

«SiteSecure интересен ФРИИ – команде удалось создать технологически качественный продукт, превосходящий по функционалу многие международные аналоги. Объем потенциального спроса на мировом рынке составляет уже около 30 млрд рублей, и рынок сейчас быстро растет, — управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев. — Кроме того, технология SiteSecure действительно уникальна, поскольку позволяет идентифицировать и анализировать вредоносные сайты даже быстрее поисковиков».

 «Мы выделили для себя ключевые рынки для развития и продвижения — это Россия и США, где рынок интернет – безопасности растет наиболее интенсивными темпами», — отметил Максим Лагутин, представитель SiteSecure. — Полученные инвестиции мы планируем направить в первую очередь на техническое совершенствование продукта, улучшение интерфейса и автоматизацию защиты, а также формирование базы потенциальных покупателей и повышение узнаваемости бренда в фокусных регионах».

Наиболее востребованными сервисами в области интернет-безопасности сегодня являются решения для защиты от DDoS-атак, средства для страхования ИБ-рисков и мобильные приложения для предотвращения загрузок ботов и программ-прослушек. Объем мирового рынка облачных SaaS-решений в области интернет-безопасности составляет более 460 млн долларов (примерно 30 млрд рублей) с потенциалом роста до 780 млн долларов (примерно 50,7 млрд рублей) к 2019 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru