Пользователей iOS ждут рекламные приложения в аналогах AppStore

Пользователей iOS ждут рекламные приложения в аналогах AppStore

Миллионы пользователей iOS, не желая того, установили рекламное программное обеспечение после загрузки популярных приложений из китайского App Store. По данным Trend Micro, магазин приложений Haima перепаковывает такие популярные приложения как Minecraft, Terraria, Instagram, Facebook, QQ и Pokemon GO и агрессивно рекламирует их на YouTube и различных социальных медиа.

У Apple есть строгая проверка, которая не позволит вредоносным приложениям распространяться через официальный AppStore. Тем не менее программа Developer Enterprise Program позволяет распространять приложения, подписанные корпоративным сертификатом.

Haima, используя эту программу, переупаковывала легитимные приложения, добавляя в них модули из различных рекламных сетей, например, таких как Inmobi, Adsailer, Mobvista, Baidu и DianRu. Эти рекламные модули не только показывают рекламу, но также потребляют мобильный трафик пользователей и даже выставляют их личную информацию.

Компания Trend Micro сообщила, что некоторые из приложений, размещенных на Haima имеют миллионы загрузок. Речь идет о таких приложениях, как Minecraft PE (68 миллионов загрузок), Terraria (6 миллионов), QQ (45 миллионов) и Pokemon GO (1 миллионов). А в похожем стороннем вьетнамском магазине HiStore эксперты обнаружили такое же приложение, напичканное рекламой Pokemon GO, с количеством скачиваний более чем 10 миллионов.

Подписывая приложение корпоративными сертификатами, полученными через Developer Enterprise Program, киберпреступники добивались того, что эти приложения можно было установить на iOS. Начиная с 9-ой версии iOS Apple усложнила процедуру и отозвала те сертификаты, которыми злоупотребляли злоумышленники.

Тем не менее, пользователи по-прежнему устанавливают эти приложения. Эксперты обнаружили более пяти сертификатов, которые использовали в течение 15 дней.

Для злоумышленников далеко не редкость использовать корпоративные сертификаты от Apple для подписи вредоносных приложений. Такой метод использовали, например, разработчики YiSpecter и WireLurker.

Рекламные приложения, размещенные на Haima также собирают информацию об устройстве: коды MSI и IMEI, статус джейлбрейка, информация о сети, имя устройства и IP-адрес. Эти данные отправляются в командный центр для подбора релевантной рекламы для каждого пользователя.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru