Лаборатория Касперского будет вести разработку в Ирландии

Лаборатория Касперского будет вести разработку в Ирландии

«Лаборатория Касперского» открывает в Дублине свой первый европейский центр исследований и разработки (R&D). Инвестиции в новый офис составят около 5 млн долларов США. В ближайшие три года на его базе компания намерена создать 50 новых рабочих мест в области R&D. 

Деятельность ирландского офиса «Лаборатории Касперского» будет сконцентрирована преимущественно на разработке технологий анализа данных и машинного обучения. Созданные на их основе защитные инструменты лягут в основу передовых корпоративных решений компании, в частности предназначенных для распознавания и исследования целевых атак.   

Руководить европейской R&D-командой «Лаборатории Касперского» будет Кит Уотерс (Keith Waters), окончивший Университетский колледж Дублина по специальности «Компьютерные науки» и имеющий более чем 15-летний опыт разработки решений для анализа больших объемов данных (big data). 

«Дублин имеет репутацию крупнейшего технологического хаба в Европе: город привлекает высококлассных IT-специалистов и инновационные компании и по праву становится своего рода европейской Кремниевой долиной. Так что наше решение открыть R&D-центр именно здесь более чем обосновано, – поясняет Никита Швецов, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского». – Имея представительство в Дублине, мы сможем более тесно взаимодействовать с другими международными IT-компаниями. Мы также очень благодарны агентству по привлечению инвестиций IDA Ireland за содействие в открытии нашего нового офиса».

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни, комментируя открытие офиса «Лаборатории Касперского», сказал: «Решение «Лаборатории Каперского» разместить в Ирландии ключевые для бизнеса процессы – знак доверия нашей экономике и бизнес-среде и признание высокого уровня подготовки наших специалистов. Кроме того, оно подтверждает тот факт, что в Ирландии созданы благоприятные условия для индустрии кибербезопасности. Это значит, что компаниям, заинтересованным в найме высокопрофессиональных разработчиков и аналитиков, стоит обратить свой взор на нашу страну. Правительство Ирландии понимает, какие высокие требования предъявляются к специалистам в области информационной безопасности. Мы делаем все возможное для того, чтобы они учитывались на всех уровнях образовательной системы».   

«Ирландия – это лучший регион для организаций, борющихся с киберпреступностью. На сегодняшний день здесь базируются пять ведущих международных компаний, разрабатывающих защитное ПО. Культура сотрудничества и взаимодействия, которая существует между лидерами индустрии и исследовательскими центрами, позволяет Ирландии развиваться как инновационному хабу. Я желаю «Лаборатории Касперского» успехов в Ирландии. И разумеется, компания всегда может рассчитывать на поддержку со стороны IDA Ireland», – отметил Мартин Шанаан (Martin Shanahan), генеральный директор IDA Ireland. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru