Эксперт обнаружил уязвимость на странице авторизации Google

Эксперт обнаружил уязвимость на странице авторизации Google

На странице авторизации Google обнаружена уязвимость белого списка, позволяющая злоумышленнику перенаправлять пользователей на произвольные страницы или загрузить вредоносный код, предупреждает эксперт по безопасности Эйдан Вудс (Aidan Woods).

По мнению исследователя, страница авторизации Google принимает уязвимый параметр GET ‘continue’, который должен указывать на сервис Google, но не проверяет тип сервиса, который был указан. Таким образом, злоумышленник может вставить любое требуемое значение в конце процесса входа в систему.

Из-за этой уязвимости злоумышленник может загрузить файлы с помощью Google Drive, а также установить редиректы с помощью различных сервисов.

Для того, чтобы использовать эту уязвимость для редиректа, злоумышленник должен установить значение уязвимого параметра “continue=https://www.google.com/amp/example.com#identifier,”, это позволит отправить пользователя на произвольную страницу после входа в систему, объясняет эксперт. Таким образом, легитимная страница авторизации Google может использоваться для фишинговых атак.

Вудс приводит следующий пример атаки – пользователь может быть перенаправлен на страницу, которая будет утверждать, что пароль или логин были введены неправильно и попросить еще раз ввести их, так данные пользователя могут попасть в руки злоумышленников. 

Исследователь также объясняет, что параметр ‘continue’ принимает домен docs.google.com в качестве значения, это значит, что злоумышленник может загрузить любой файл, находящийся в Google Drive, если только для него была создана ссылка общего доступа. Более того, злоумышленник может указать прямой путь для загрузки файла и он будет загружен браузером не выходя из легитимной страницы входа в систему Google. Пользователь в этом случае будет думать, что файл загружается самим Google.

Исследователь говорит, что он был в состоянии успешно загрузить как .html, так и EXE-файлы, не покидая страницы входа в систему. 

Вудс также отмечает, что пользователи могут избежать опасности, просто проверяя URL на каждом этапе входа в систему, либо не кликать на ссылки, которые не поступают непосредственно от Google. Также никогда не стоит запускать файлы, которые якобы идут от Google в процессе входа в систему.

Эксперт утверждает, что послал Google три различных отчета на тему наличия уязвимости. Только на третий отчет был дан ответ, что эта ситуация не будет отслеживаться как ошибка безопасности.

Тем не менее, Вудс считает, что уязвимость вполне реальна, и что публичное раскрытие информации может заставить Google изменить свою позицию по этому вопросу. Он даже опубликовал видео с подробным описанием уязвимости.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru