45% российских компаний говорят о дефиците специалистов по ИБ

45% российских компаний говорят о дефиците специалистов по ИБ

Российские компании, которые ощущают недостаток высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности, тратят на борьбу с последствиями киберинцидентов в среднем в пять раз больше, чем те, кто подобной проблемы не наблюдают. Таковы результаты исследования «Информационная безопасность бизнеса», проведенного «Лабораторией Касперского» в 2016 году.

В том, что ИБ-специалистов высокого уровня на рынке труда действительно не хватает, уверены 45% российских предприятий. «Лаборатория Касперского», например, нанимает сотни таких экспертов, но, по оценкам HR-менеджеров компании, чтобы найти подходящего человека, в среднем нужно отсмотреть 40 кандидатов. Поиск усложняется тем, что от соискателя требуется не только владение специфическими техническими знаниями, но и стратегическое мышление и умение взаимодействовать с руководством — эти качества особенно важны для работы в крупных компаниях. Чтобы добиться успеха в кибербезопасности, нужно интересоваться всем, что происходит в отрасли, стремиться постоянно учиться новому и уметь адаптироваться к изменяющемуся ландшафту угроз.

Несмотря на все трудности поиска, в половине российских компаний (51%) предполагается расширение ИБ-отдела в следующие три года, при этом в 12% организаций — значительное. Важную роль в решении этой задачи играют вузы, выпускающие IT-специалистов. Перед ними стоит непростая задача приспособиться к потребностям рыка и студентов, ориентированных в дальнейшем на работу в сфере кибербезопасности, и пересмотреть в связи с этим учебные программы, встроить в них дополнительные модули и дисциплины.

Компании-представители отрасли также могут внести свой вклад в развитие соответствующих специалистов. Для этого необходимо делиться накопленными знаниями и опытом как с вузами — чтобы помочь им в разработке образовательных программ, так и с организациями. Сотрудникам компаний следует предоставлять бизнесу новейшую информацию об актуальных угрозах, подробные аналитические отчеты и другие полезные технические данные, а также проводить соответствующие тренинги. ИБ-специалисты компаний, в распоряжении которых будут не только защитные продукты, но и подобного рода информация, смогут гораздо эффективнее бороться с наиболее распространенными видами кибератак, что позволит им сосредоточиться на стратегических вопросах безопасности и сложных угрозах. «Лаборатория Касперского» предлагает своим клиентам именно такой подход.

«В отрасли кибербезопасности отношения с заказчиками давно вышли за рамки простой поставки продукта или технологии. Наша задача — повышать осведомленность компаний, предоставляя им оперативные данные об угрозах и дополнительные инструменты для борьбы с ними. Решение разнообразных задач по предотвращению киберинцидентов, реагированию на них и минимизации негативных последствий требует большой гибкости и достаточного количества высококвалифицированных специалистов. Мы делаем все возможное для развития и роста числа таких экспертов», — комментирует Вениамин Левцов, вице-президент по корпоративным продажам и развитию бизнеса «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru