Лаборатория Касперского сэкономила своим клиентам $53 млн

Решения «Лаборатории Касперского» защитили в 2015 году от программ-шифровальщиков данные почти 444 тысяч домашних и корпоративных пользователей по всему миру, тем самым лишив киберпреступников возможности нечестным образом заработать около 53 млн долларов США.

Подсчет сбереженной «Лабораторией Касперского» денежной суммы производился исходя из тех фактов, что в среднем киберпреступники требуют 300 долларов в качестве выкупа за расшифровку файлов, и, по разным источникам, по крайней мере 40% жертв готовы заплатить. Таким образом, если бы каждый из атакованных пользователей заплатил эту сумму, мошенники получили бы более 133 миллионов долларов. Но поскольку на условия злоумышленников соглашаются менее половины пострадавших, «Лаборатория Касперского» уберегла пользователей от передачи в руки мошенников как минимум 53 миллионов долларов.

Ущерб от программ-шифровальщиков может быть гораздо серьезнее, ведь расценки, устанавливаемые киберпреступниками за расшифровку данных, колеблются от 30 до нескольких тысяч долларов. Сумма выкупа зависит от объема заблокированной информации, вида зловреда и того, кто является жертвой — частный или корпоративный пользователь.

«Программы-шифровальщики стали излюбленным инструментом злоумышленников, поскольку позволяют легко заработать деньги и при этом оставаться в тени. В большинстве случаев киберпреступники требуют выкуп в криптовалюте, чтобы выйти на их след было невозможно. Мы настоятельно рекомендуем жертвам не платить, ведь возвращение файлов это не гарантирует, зато способствует росту числа таких атак. Вместо этого мы советуем пользователям встречать мошенников во всеоружии: регулярно создавать копии ценных документов и использовать надежное защитное решение, которое позволит предотвратить проникновение таких зловредов», — советует Вячеслав Закоржевский, руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают файлы даже от неизвестного и сложного вредоносного ПО, блокируя попытки большинства программ-шифровальщиков проникнуть в устройство. Если зловреду все-таки удается получить доступ к системе, в дело вступает специальная технология, которая позволяет создать защищенные от изменений копии файлов и использовать их для автоматического восстановления данных после удаления вредоносного ПО. Эта технология является частью компонента «Мониторинг активности», входящего в состав всех продуктов «Лаборатории Касперского» для ОС Windows. Эксперты рекомендуют домашним и корпоративным пользователям не отключать этот компонент, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты информации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru