Хакеры могут перехватить разговоры и SMS любого пользователя iPhone

Хакеры могут перехватить разговоры и SMS любого пользователя iPhone

Apple может максимально обезопасить пользователей iOS и своих сервисов, однако iPhone остаются достаточно уязвимыми на уровне сотовых сетей. Брешь в безопасности телекоммуникационных подключений продемонстрировали немецкие хакеры, которые доказали, что могут прослушивать телефонные разговоры, читать текстовые сообщения и отслеживать местоположения любого пользователя iPhone, зная лишь его телефонный номер.

Телекоммуникационная сеть состоит из множества подсистем различного технологического уровня, и уровень безопасности всей сети зачастую определяется уровнем самого слабого звена. В частности, процесс установления голосовых вызовов до сих пор основан на технологии SS7, которая уходит корнями в 70-е годы прошлого века. При доскональном знании функций SS7 и правильном использовании некоторых функций, хакеры могут отследить местонахождение абонента в любой точке земного шара, прослушивать звонки в онлайн-режиме или записывать звонки и сообщения. Причем все эти незаконные операции можно совершить незаметно для оператора.

Для демонстрации уязвимости хакер Карстен Нохл взломал iPhone конгрессмена Теда Лью, который согласился принять участие в эксперименте. Профессиональный взломщик не только смог записать телефонные разговоры и сообщения чиновника, но и отследил его передвижения, притом, что на самом смартфоне был отключен GPS-модуль. Нохл также записал номера всех абонентов, с которыми в течение дня общался Лью, передает osint24.livejournal.com.

«В прошлом году президент США позвонил мне по телефону. И мы обсуждали некоторые вопросы. То есть если бы хакеры прослушивали телефон, они бы узнали все о чем мы говорили и номер телефона президента. Это очень тревожное открытие», – прокомментировал конгрессмен.

Так как операторы во всем мире пока еще не могут отказаться от SS7, то любой из них может быть использован в качестве «входных ворот» для взлома. То есть, компания, предоставляющая услуги телефонии и расположенная, например, в Конго или Казахстане может быть использована для взлома сотовых сетей в США или Европе, говорят эксперты.

Нохл отметил, что процесс перехвата сообщений и звонков с использование уязвимостей SS7 может быть автоматизирован, что дает возможность для массовой слежки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru