66% родителей готовы блокировать доступ детей к нежелательному контенту

Российские родители обеспокоены доступностью для детей нежелательной информации в Сети. К этому выводу пришла международная антивирусная компания ESET в ходе опроса интернет-пользователей.

Респондентам было предложено ответить на вопрос «Какая функция “Родительского контроля”, по вашему мнению, наиболее необходима?» 

Большинство респондентов проголосовали за возможность блокировки нежелательных сайтов – такой вариант ответа выбрало 46 % опрошенных. Еще 20 % родителей беспокоят риски, связанные с мобильным контентом – их вариант «Блокировка мобильных приложений». 

Примерно треть родителей заинтересованы в функциях, не связанных с онлайн-рисками. 21 % респондентов считают наиболее важной функцию «Определение местоположения ребенка», 13 % – «Срочное сообщение от родителей».  

«Большая часть родителей высоко оценивает контентные риски Сети и стремится минимизировать их с помощью соответствующих программных продуктов. Но полезные свойства приложений для родительского контроля этим не ограничиваются. Так, мобильное решение ESET NOD32 позволяет оперативно связаться с ребенком и отслеживать его местоположение, что актуально для детей, гуляющих или возвращающихся из школы без сопровождения взрослых», – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia.

Почти половина участников опроса (49 %) считает, что функция родительского контроля нужна до достижения ребенком 14 лет. 39 % респондентов выбрали вариант «До совершеннолетия». 11 % опрошенных не готовы оставить ребенка без опеки – их вариант «До 21 и дольше». Всего 1 % считает, что «Родительский контроль» достаточно использовать до семи лет – по их мнению, потом дети сами сориентируются. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru