Symantec предлагает решения для обеспечения высокой готовности и послеаварийного восстановления систем Vmware

...

Компания Symantec объявила о сотрудничестве с VMware с целью выпуска усовершенствованных решений для обеспечения высокой готовности (high availability -HA) и послеаварийного восстановления ( disaster recovery - DR) систем, работающих в среде VMware. Эта инициатива предусматривает совместную поддержку через сеть Technical Support Alliance Network (TSANet) заказчиков обеих компаний, использующих Veritas Cluster Server (VCS) от Symantec в среде VMware; интеграцию VCS и VMware Infrastructure с целью выпуска взаимодействующих решений HA/DR; а также внесение в VCS усовершенствований, позволяющих создавать решения HA/DR для VMware vCenter.

«Symantec предлагает решения VCS, которые обеспечивают безотказную работу и дополняют решения виртуализации VMware. Это подчеркивает важность мощной экосистемы партнеров, которая помогает сделать виртуализацию VMware уникальной, — сказал вице-президент по альянсам в сфере инфраструктуры VMware Шекар Айар (Shekar Ayyar). — Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Symantec, что позволит обеспечить поддержку VCS для пользователей VMware и повысить качество обслуживания наших общих заказчиков при помощи таких инициатив, как анонсированное сегодня соглашение о совместной поддержке на базе TSANet».

Соглашение о поддержке через TSANet, заключенное между Symantec и VMware, предусматривает решение задач заказчиков в области высокой готовности силами высококвалифицированных специалистов по технической поддержке. Теперь Symantec, которая уже является глобальным членом TSANet, стала членом сообщества организаций, оказывающих совместные услуги по поддержке виртуализации, учрежденного VMware в начале этого года для развития сотрудничества с целью оказания критически важных услуг технической поддержки общим корпоративным заказчикам. Скоординированные действия, обмен информацией и сокращенное время обслуживания приведут к повышению качества поддержки общих заказчиков.

Решение Symantec VCS дополняет среду VMware, защищая критически важные приложения от внеплановых простоев. Используя подход к HA/DR, ориентированный на приложение, VCS обеспечивает полную защиту от отказов, где бы и как они ни происходили. Решение VCS полностью интегрировано с VMware vCenter и дополняет основные возможности VMware, такие как технология VMware VMotion для сокращения времени плановых простоев и Distributed Resource Scheduler (DRS) для активного управления рабочей нагрузкой.

Вместе VCS и VMware Infrastructure обеспечивают превосходную защиту от простоев, плановых или внеплановых. VCS входит в состав семейства решений HA/DR VCS, предназначенных для неоднородных физических и виртуальных систем, которое составляет общую платформу HA/DR для современного центра обработки данных.

Symantec внесла также в VCS новые усовершенствования для поддержки высокой готовности VMware vCenter, обеспечив защиту критически важного компонента виртуальной инфраструктуры. В ходе проведенного недавно Symantec опроса, посвященного послеаварийному восстановлению, каждый четвертый из респондентов сказал, что защита VMware vCenter была одной из двух главных задач по достижению высокой готовности их виртуальной среды. Кроме защиты приложений от внеплановых простоев, VCS теперь защищает и VMware vCenter, обеспечивая безотказную работу таких критически важных служб, как инициализация виртуальных машин, мониторинг производительности, управление утилизацией ресурсов и миграция в рабочем режиме при помощи VMware VMotion.

«Виртуализация увеличивает потребность в решениях HA/DR, которые обеспечивают безотказную работу критически важных приложений, — сказал вице-президент отделения Symantec Veritas Cluster Server Group Марк Лоумейер (Mark Lohmeyer). — Мы рады сотрудничать с VMware в области создания платформы HA/DR для сокращения времени внеплановых простоев, которая дополняет существующую технологию VMware, такую как технология VMotion для сокращения времени плановых простоев. Это гарантирует высокую готовность приложений в целом. Symantec и VMware предоставят организациям интегрированные решения для обеспечения высокой готовности и поддержку, чтобы гарантировать полную и постоянную защиту их приложений».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru