Неопасная серьезная уязвимость Висты

Еще одна уязвимость, которая вроде как и есть, но непонятно, что с ней делать. Томас Унтерляйтнер (Thomas Unterleitner) из австрийской компании Phion сообщил о специфичной для Висты уязвимости, приводящей к переполнению буфера в ядре с последующим BSOD и, предположительно, к возможности внедрения своего кода.

С одной стороны, уязвимость забавна тем, что реализуется несколькими обращениями к iphlpapi.dll, фактически эквивалентными вызову до боли стандартной команды "route add" с некорректным значением маски. Такой вот привет полностью переписанному в Висте стеку tcp/ip (в XP уязвимость не проявляется). С другой стороны, для успешного использования уязвимости пользователю необходимо обладать правами локального администратора (либо быть членом крайне активно используемой группы Network Configuration Operators), так что сценарий ее применения как-то даже не укладывается в голове.

Унтерляйтнер, правда, предположил, что добиться успешной атаки можно с помощью хитро сформированного DHCP-пакета, но подтверждения этой возможности пока не было. По его словам, Microsoft пообещала выпустить исправление со следующим сервис паком. По словам же представителей самой Microsoft, они действительно исследуют данный случай, но пока нет никакой информации о возможности использования данной уязвимости в реальной жизни, равно как и о том, будет ли исправление включено в какой-нибудь сервис пак.


Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru