Несколько правил, которые помогут избежать компьютерной атаки

Panda Security подготовила список правил, чтобы помочь пользователям безопасно путешествовать по Интернету.

В период отпусков пользователи гораздо чаще используют такие сервисы, как чаты, онлайновые игры, загрузки ПО и интернет-магазины (в силу появления дополнительного времени).
Не дремлют и кибер-преступники, они стараются использовать ситуацию в своих целях: для поиска новых жертв.

Ниже представлен список рекомендаций, которые помогут обеспечить безопасность Вашего компьютера этим летом:

- Удостоверьтесь, что ваше решение безопасности активно и обновлено. Необходимо, чтобы ваш антивирус работал не только на поиск известных и уже занесенных в базу данных вредоносных кодов, но и был обеспечен проактивной технологией поиска неизвестных угроз. Он также должен быть оснащен брандмауэром.

- Особое внимание уделите электронной почте, так как именно она чаще всего является источником угроз, включая фишинг и розыгрыши, рассылаемые со спамом. Игнорируйте любые, якобы приходящие от Вашего банка запросы на предоставление персональной информации и любые другие, массово рассылаемые предложения, какими бы заманчивыми они вам не казались. Убедитесь, что ваш антивирус настроен на сканирование всей входящей и всей исходящей почты. Игнорируйте сообщения, поступающие от неизвестных вам отправителей.

- Внимательно следите за появлением обновлений и скачивайте их без промедления. Для атаки кибер-преступники часто пользуются брешами в системе безопасности популярных программ. Создатели в таких случаях обычно разрабатывают средства защиты для ликвидации обнаруженных уязвимостей. Если приложения автоматически не извещают вас о возможности скачивания новых версий, посетите веб-страницу разработчиков - там вы узнаете о наличии доступных обновлений. Отличный вариант – обновление ПО Вашего компьютера перед уходом в отпуск и после возвращения из него.

- Старайтесь не загружать программы с сомнительных сайтов, потому что существует угроза заражения. Это также касается загрузок в P2P сетях. Многие угрозы маскируются под файлы с заманчивыми названиями, чтобы привлечь пользователей, заставить их скачать файл и запустить на своем компьютере.

- Отклоняйте любые неизвестные вам файлы, присылаемые из чатов и групп новостей, они могут содержать вредоносные коды.

- Никогда не сообщайте конфиденциальных сведений о себе людям, с которыми вы только что познакомились в чате, IRC и т.д. Вы не можете знать, что за человек находится по другую сторону сети. Поэтому, старайтесь не давать сведений, которые способствовали бы установлению вашего местонахождения.

- Делайте покупки только в хорошо зарекомендовавших себя интернет-магазинах, и никогда ничего не покупайте на сайтах, на которых транзакция выполняется не по протоколу безопасности и без шифрования информации. Вы можете определить, защищена ли веб-станица, по наличию сертификата безопасности – иконки в виде желтого замочка в командной строке браузера или в правой нижней части экрана.

- Не используйте общественные компьютеры для проведения транзакций, которые потребуют от вас введения паролей или личных данных.

- Используйте программы родительского контроля. Летом дети чаще пользуются компьютером. Важно научить их ответственному отношению к использованию интернета, определить возможное время сидения за компьютером, присматривать за ними и ограничить доступ к определенным страницам и другому недопустимому контенту.

Panda Security предлагает бесплатные инструменты для сканирования вашего ПК: http://www.infectedornot.com

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru