«Лаборатория Касперского» сообщает об обнаружении атаки на пользователей популярных социальных сетей MySpace и Facebook

В настоящее время активность обнаруженных сетевых червей ограничена заражением максимального количества пользователей социальных сетей Facebook и MySpace. Однако эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают, что вирусописатели предусмотрели возможность неограниченного расширения функционала этих червей за счет загрузки дополнительных вредоносных модулей из Сети.

Таким образом, вполне вероятно, что после первоначального этапа заражения как можно большего количества пользователей черви Net-Worm.Win32.Koobface.a и Net-Worm.Win32.Koobface.b изменят свое поведение и будут выполнять совершенно другие функции, заложенные киберпреступниками в дополнительные модули.

Распространение червей происходит следующим образом. Войдя на сайт MySpace.com, червь Net-Worm.Win32.Koobface.a создает различные комментарии к профилям друзей пользователя. Червь Net-Worm.Win32.Koobface.b, атакующий пользователей Facebook.com, создает спамовые сообщения и отправляет его друзьям зараженного пользователя через собственный интерфейс этой социальной сети. Сообщения и комментарии содержат такие тексты как:

«Paris Hilton Tosses Dwarf On The Street»,
«Examiners Caught Downloading Grades From The Internet»,
«Hello; You must see it!!! LOL. My friend catched you on hidden cam»,
«Is it really celebrity? Funny Moments and many others».

Сообщения и комментарии на сайтах MySpace и Facebook сопровождаются ссылками на сайт youtube.o7.pl, при переходе по которым происходит переадресация пользователя на поддельный сайт http://youtube.zx6.ru. На этом сайте якобы размещен видеоролик, для просмотра которого пользователю предлагается установить новую версию Flash Player. Однако вместо этого на компьютер загружается файл codesetup.exe, содержащий еще одного сетевого червя. Пользователям, пришедшим с сайта Facebook, устанавливается версия червя для социальной сети MySpace, а пользователям, пришедшим с сайта MySpace, устанавливается червь для социальной сети Facebook.

«Важно отметить, что пользователи с большим доверием относятся к сообщениям, полученным от своих друзей по социальной сети, поэтому вероятность перехода по присланным червями ссылкам весьма велика, - говорит ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. – Еще в самом начале 2008 года мы прогнозировали рост интереса киберпреступников к Facebook, MySpace и другим подобным ресурсам, и теперь, к сожалению, наши прогнозы начинают сбываться. Я уверен, что данная атака является лишь пробным камнем, и вирусописатели будут только увеличивать интенсивность атак против пользователей социальных сетей».

Сигнатуры угроз вредоносных программ Net-Worm.Win32.Koobface.a и Net-Worm.Win32.Koobface.b были добавлены в антивирусные базы «Лаборатории Касперского» 31 июля 2008 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru