Три района Москвы под защитой Dr.Web AV-Desk

«Доктор Веб», российский разработчик средств антивирусной безопасности, объявляет об успешном внедрении сервиса Dr.Web AV-Desk для абонентов сети Gagarino.net компании «Колби-И». Вопрос комплексного обеспечения защиты от вирусов абонентов многочисленных московских провайдеров, предоставляющих услуги доступа в Интернет, сейчас стоит крайне остро.

Развивая свой бизнес, с этой проблемой столкнулась и компания «Колби-И», сеть которой охватывает районы Гагаринский, Донской и Теплый стан. Дело в том, что значительное количество звонков в службу технической поддержки компании были связаны с жалобами абонентов на вирусные атаки, «странное» поведение компьютеров, вызванное появлением на них вредоносных программ.

На начальном этапе развития Gagarino.NET задача обеспечения антивирусной безопасности решалась бессистемно. Операторы службы технической поддержки компании предоставляли консультации по телефону, на сайте выкладывались “заплатки” и рекомендации по лечению вновь появившихся вирусов. Тем не менее, с расширением сети и ростом числа ее абонентов, проблема все более усугублялась.

В 2008 году компания «Колби-И» анонсировала внедрение Dr.Web AV-Desk. Сервис, разработанный «Доктор Веб», был успешно интегрирован в билинговую систему сети Gagarino.NET, и стал доступен для каждого пользователя в его Личном Кабинете. В результате, использование данной услуги решило основную проблему компании, связанную с приобретением абонентами лицензий и ключей, избавило их от необходимости постоянного обращения в службу технической поддержки.

«Благодаря установке Dr.Web AV-Desk наши администраторы смогут на регулярной основе проводить мониторинг состояния и вирусной активности в сети, что очень удобно. Уверен, что данная услуга будет по достоинству оценена абонентами и, безусловно, привлечет к нам новых клиентов», - заявил руководитель клиентского отдела компании «Колби-И» Анатолий Василискин.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru