Symantec представляет обновлённую стратегию защиты и управления мобильными устройствами

Корпорация Symantec объявила о значительном обновлении своей стратегии защиты и управления мобильными устройствами. В новой стратегии реализован комплексный подход к предоставлению мобильных решений для предприятий, пользователей и провайдеров коммуникационных услуг.

Он обеспечивает безопасность и позволяет управлять мобильными устройствами в любое время и в любом месте. Компания Symantec также объявила о поддержке новых функций для обеспечения безопасности и управления в операционных системах Android и Apple iOS (которую используют iPhone и iPad) в дополнение к предоставляемой ранее поддержке Windows Mobile, Symbian и BlackBerry. Среди новых функций - удаленная очистка, инвентаризация устройств, а также принудительное применение политик для паролей. Новые функции позволят организациям подключать эти устройства к своим компьютерным системам, при этом обеспечив безопасность и целостность корпоративной информации и активов.

«Миссия Symantec состоит в обеспечении безопасности людей и информации за счёт идентификации, защиты и безопасной информационной среды. Такой комплексный подход к обеспечению безопасности и управления мобильными устройствами является ключевым расширением пакета безопасности для всех наших клиентов - заявил Франсис де Суза (Francis deSouza), старший вице-президент группы продуктов для корпоративной безопасности Symantec. – Предлагая решения в сфере безопасности и управления для мобильных устройств, мы даём предприятиям возможность разрешить их сотрудникам использовать любые устройства, не подвергая опасности корпоративные данные.»

Число пользователей смартфонов растёт в геометрической прогрессии; согласно прогнозам, объем поставок мобильных устройств вырастет на 55 процентов в 2010 г. Более того, ожидается, что к концу этого года, доля мирового рынка мобильных устройств, работающих на операционных системах Android и Apple iOS, достигнет 31 процента. Все чаще одни и те же устройства одновременно используются в личных целях, для ведения бизнеса, а также для доступа к развлекательным ресурсам и сервисам провайдера. Принципиальное изменение поведения ведет к огромному росту производительности, однако бросает новые вызовы в сферах безопасности и управления для следующих трех основных групп: ИТ-организаций, потребителей и провайдеров коммуникационных услуг. Symantec является первым и единственным поставщиком, который предлагает средства обеспечения безопасности и управления мобильными устройствами для всех трех групп. Эти програмные продукты  масштабируются от одного до миллионов пользователей.

Безопасность и управление мобильными устройствами предприятия

Предприятия сталкиваются с уникальными задачами при обеспечении безопасности и управления мобильными устройствами по мере того, как многие пользователи либо приносят свои персональные устройства для использования в рабочих целях, либо пользуются корпоративными устройствами в личных целях. Поскольку у многих предприятий нет возможности осуществлять ИТ-поддержку на должном уровне, они не предоставляют доступ к корпоративной сети различным устройствам пользователей, таким как iPhone, iPad или устройствам на базе Android, из опасений подвергнуть риску корпоративные данные и коммуникации.

Широкая линейка мобильных решений для предприятий от Symantec помогает организациям перейти к ориентации ИТ на потребителей, позволяя пользователям выбирать устройства по своему усмотрению, одновременно обеспечивая выполнение принципов управления, безопасность корпоративных данных, мониторинг и контроль за всеми мобильными платформами. Эти решения дают возможность администраторам сетей через беспроводную сеть централизованно определять и прописывать правила безопасности на мобильных устройствах. Symantec предлагает следующие решения для предприятий по обеспечению защиты и управления мобильными устройствами:

  • Управление устройствами: Symantec Mobile Management
  • Безопасность устройств: Symantec Endpoint Protection Mobile Edition, Symantec Network Access Control Mobile Edition
  • Шифрование данных: PGP Mobile, PGP Support Package for BlackBerry
  • Надёжная аутентификация: VeriSign Identity Protection (VIP) Access for Mobile, VeriSign Device Certificate Services

Мобильная защита индивидуальных пользователей

Одной из наиболее сложных задач для пользователей при использовании мобильных устройств является защита персональной информации в случае утери устройства, его кражи, или проникновения вредоносных программ. В помощь пользователям, Symantec недавно представил ПО Norton Everywhere, которое призвано вывести Norton за рамки ПК и обеспечить уверенную защиту новых устройств и приложений. Norton Everywhere совмещает защиту пользователей, резервное копирование и инфраструктурные технологии от Symantec с деятельностью партнеров, для предоставления услуг Norton в совершенно ином качестве. Эта инициатива означает, что потребители могут доверять защите от Norton везде – в разных географических зонах, при использовании различных устройств и разной практике использования цифровых технологий. Пакет Norton Everywhere включают Norton Mobile Security for Android и Norton DNS, который доступен для всех устройств от iPad до игровых консолей и Wi-Fi маршрутизаторов.

Мобильная безопасность для провайдеров коммуникационных услуг

Провайдеры коммуникационных услуг ценят инновации в сфере безопасности мобильных устройств, так как это повышает качество предоставляемых услуг и одновременно снижает операционные затраты. Symantec скоро представит новые решения, которые дадут возможность провайдерам обеспечить более высокий уровень защиты сетей, управления политиками безопасности и учета предпочтений пользователей. Эти решения помогут увеличить прибыль за счёт лучшего удовлетворения запросов пользователей, снизить издержки, связанные с ненадлежащим использованием сети, распространением вредоносных программ и спама.

Доступность

Мобильные решения от Symantec для предприятий и пользователей уже выпущены в продажу, а решения для провайдеров коммуникационных услуг планируется выпустить осенью 2010 г.

«Бум новых платформ для мобильных устройств на рынке, а также растущие темпы использования этих устройств в личных и деловых целях усложнили задачу обеспечения комфортного уровня контроля, стоящую перед организациями и частными лицами - сказал Стефан Дрейк (Stephen Drake), вице-президент программы IDC по исследованию сектора мобильных устройств и телекома. – Частные лица и организации должны предпринять меры для защиты этих устройств и управления ими с целью обеспечения безопасности личных и корпоративных данных».

Корпорация Symantec объявила о значительном обновлении своей стратегии защиты и управления мобильными устройствами. В новой стратегии реализован комплексный подход к предоставлению мобильных решений для предприятий, пользователей и провайдеров коммуникационных услуг." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru