Колл-центр для мошенников останется без «головы»

Прокуратура США все-таки добилась своего, и разработчик сервиса, предоставляющего возможность мошенникам совершать кражи со счетов своих жертв, спустя полгода, экстрагирован из Чешской республики в США, для того чтобы предстать перед судом.

Как известно, обвиняемый, Дмитрий Нашковец, гражданин Белоруссии, создал сайт CallService.biz, так называемый он-лайн сервис, который предоставлял мошенникам услуги по вербальному подтверждению личности в финансовых учреждениях. То есть, если, злоумышленнику для совершения каких-либо операций со счетом жертвы, необходимо было устно подтвердить банку, что является владельцем счета, он мог обратиться в «кол-центр». Для заказа необходимо было указать название финансовой организации, страну и персональные данные владельца счета, которые необходимы для подтверждения личности по звонку.

Три года с «помощью» этого сервиса совершалось множество преступлений, а именно, в период с 2007 по 2010 года, было совершено около 5400 транзакций.

Сейчас, Нашковцу предстоит отвечать перед федеральным судом США, в Манхеттене. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, а именно: использование электронных средств коммуникации в преступных целях, проведение мошеннических операций с кредитными картами и кражи личности с отягчающими обстоятельствами, он будет отбывать наказание в виде 39,5 лет лишения свободы.



Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru