Хакеры используют имена известных актеров для построения бот сети Zeus

Стало известно, что хакеры для построения сети ботнетов Zeus и привлечения новых «клиентов» используют «новости» о смерти знаменитостей . Все, содержащие вирус, сообщения примерно одного характера.

Например, в авиакатастрофе, которая произошла при посадке самолета, погибло 34 человека, среди которых находился кто-то из знаменитостей. Через некоторое время текст «новости» меняется и в результате получается, что актер или певец погиб в ДТП.

В основном используются имена знаменитых актеров и певцов от Дженнифер Аннистон и Тома Круза до Кани Вест и Джея Зет (Jay Z), реже мелькают имена спортивных звезд, как сообщает Symantec. В сообщение вкложен архив *.zip. Если получатель открыл архив и запустил файл, в компьютер жертвы внедряется троян Zeus и компьютер подключается к бот-сети.

Как сообщил Марк Фоззи, руководитель отдела реагирования по безопасности Symantec, использование имен знаменитостей в качестве приманки – это старый трюк используемый хакерами. Сейчас наблюдается всплеск хакерской активности, спам с архивом приходит чаще, чем пару раз в 2 недели. То есть в процентном соотношении, рост количества подобных сообщений составил 13% на начало месяца, то есть вырос практически в семь раз, по сравнению с предыдущим периодом.

Конкурирующая компания McAfee, так же подтверждает, что наблюдается всплеск атак Zeus. Причем, как заметили в компании McAfee, сообщения о гибели Бейонс или Бона Джови, Джонни Депа или Джастина Тимбелейка были похожи на реальную новость об авиакатастрофе, которая произошла в 1996 году. В этой катастрофе погиб Рон Браун – министр торговли США в тот период. Как сообщалось, самолет ВВС США, на борту которого находились Браун и еще 34 человека, врезался в гору, когда заходил на посадку в Хорватском аэропорту. В результате все погибли.

По мнению Фоззи, за резким увеличением спама, содержащего вирус, может стоять не только группа злоумышленников, но даже один человек. Он так же добавил, что это может быть связано с выходом в сеть новой версии популярного набора программ «do-it-yourself» (сделай сам), это означает, что цена на первоначальный продукт упала, соответственно, можно привлечь большее количество людей.
В марте прошлого года, создатели Zeus добавили подобную Microsoft антипиратскую технологию, с помощью которой можно блокировать программное обеспечение на одном компьютере, как при активации Windows фиксируется копия операционной системы на одном ПК.

Вирус Zeus впервые был обнаружен в 2007 году исследователем Доном Джексоном, специалистом компании SecureWorks, и используется злоумышленниками, специализирующимися на финансовых махинациях.

известно, что хакеры для построения сети ботнетов Zeus и привлечения новых «клиентов» используют «новости» о смерти знаменитостей . Все, содержащие вирус, сообщения примерно одного характера." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru