Browser Guard поможет защититься от вредоносных сайтов

Новая утилита Trend Micro, Browser Guard 2010, пополняет ряды бесплатных инструментов компании. Trend Micro Browser Guard представляет собой удобный модуль для браузера, обеспечивающий профилактическую защиту пользователей от угроз, исходящих из Интернета, выявляя вредоносные страницы и блокируя их до того, как они смогут заразить компьютер пользователя.



Trend Micro Browser Guard поможет защитить пользователей от многих опасных угроз, например атак типа zero-day (Hydraq и Aurora). Подобные атаки направлены на все три вектора коммуникаций — электронную почту, Интернет и файлы — и при этом используют еще неизвестные, только что выявленные уязвимости браузера Internet Explorer (IE). Мошенники, использующие вредоносный код JavaScript для своих атак на IE, надеются на нерадивость пользователей.

Trend Micro Browser Guard анализирует и блокирует вредоносный кода JavaScript, не давая ему воспользоваться уязвимостью и выполнить вредоносные действия на компьютере. Для максимально эффективной защиты эта утилита взаимодействует с инфраструктурой Trend Micro™ Smart Protection Network™, что позволяет всегда гарантировать актуальный уровень защиты Интернет пользователей, когда бы они ни выходили в сеть и какая бы антивирусная защита ни была установлена на их компьютерах.

Trend Micro Browser Guard поддерживает следующие операционные системы: Microsoft® Windows® XP Home/Professional (с последним пакетом обновления), Windows Vista® (с последним пакетом обновления) и Microsoft® Windows® 7.

С разнообразием бесплатных инструментов, обеспечивающих активную защиту от угроз Интернета, а также trial-версиями платных программ можно ознакомиться на сайте Free.Antivirus.com.
В дополнение к бесплатным средствам, Trend Micro рекомендует устанавливать всесторонний комплекс защиты, например Trend Micro™ Internet Security, и регулярно обновлять его компоненты, а также браузер.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru