В Windows 2000 и XP обнаружена 0-day уязвимость

Сразу два независимых исследователя компьютерной безопасности объявили об обнаружении опасной уязвимости в операционных системах Windows 2000 и XP. Причиной уязвимости стала системная библиотека классов Microsoft Foundation Classes (Mfc42.dll). Использование уязвимости позволяет злоумышленникам выполнить произвольный программный код через переполнение буфера в функции "UpdateFrameTitleForDocument()" стандартного класса CFrameWnd. 

Первым, кто обнаружил уязвимость был некий "fl0 fl0w", который опубликовал эксплоит, использующий эту уязвимость для выполнения произвольного кода на примере архиватора PowerZip. Однако, автор этого эксплоита, скорее всего, не подозревал, что уязвимости подвержены все приложения, использующие эту функцию стандартной библиотеки Mfc42.dll. Это упущение было исправлено специалистами компании Secunia, которые определили истинные причины возможности выполнения произвольного программного кода на уязвимых системах и более точно выделили список операционных систем, которые подвержены этой уязвимости.

Компания Microsoft заявила о том, что ей известно об обнаруженной уязвимости и ее специалисты изучают уязвимость, а разработчики работают над ее устранением. После того, как исправленная библиотека будет протестирована, она станет доступна пользователям уязвимых систем через систему автоматического обновления компании Microsoft.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru