Группа хакеров арестована за попытку кражи 130 млн. рублей

В Уфе по обвинению в покушении на кражу в особо крупном размере арестована группа хакеров. Трое местных жителей подозреваются в попытке снять с банковского счета фонда обязательного медицинского страхования в Башкирии 130 млн руб. Хакеры вскрыли счет организации и намеревались перевести деньги подставным фирмам, но были задержаны сотрудниками УФСБ.

Как сообщил руководитель подразделения общественных связей УФСБ по Башкирии Илья Якупов, 1 октября Кировский райсуд Уфы санкционировал арест трех жителей города — мужчин, одному из которых 30, а двум другим по 26 лет. Их личности не разглашаются. Они обвиняются по ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ («Кража организованной группой в особо крупном размере») с применением ст. 30, квалифицирующей действия как покушение. Об аресте ходатайствовали следователи УФСБ, которые опасались, что, оставшись на свободе, обвиняемые попытаются скрыться.

Чекисты считают арестованных хакерами, причастными к попытке кражи 130 млн руб. у республиканского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Как рассказал господин Якупов, обвиняемые были задержаны 29 сентября, но в разработку сотрудников УФСБ попали раньше. По данным следствия, мужчины спланировали похищение денег заранее — пока не установленным способом завладели электронными паролями, ключами, сертификатами и цифровой подписью ФОМС, затем договорились с коммерческими организациями, на счета которых будут переводить деньги для обналичивания, а также привлекли для этого фирмы-однодневки.

В ходе разработки сотрудники УФСБ установили точную дату и место проведения хакерской атаки на банковский счет ФОМС. Название банка не разглашается, на сайте организации в реквизитах фигурирует Национальный банк Башкирии (подразделение Банка России). Хакеров взяли в офисном помещении, которое они специально арендовали и где размещали свою аппаратуру. По словам господина Якупова, они только вскрыли счет и уже хотели начать переводить деньги, как были заблокированы чекистами по сети, после чего отряд спецназа в считанные секунды произвел их захват. Хакеры оказались вооружены — при них в ходе досмотра найдены газовый и травматический пистолеты.

Как сообщил господин Якупов, с места преступления были изъяты «средства компьютерной техники со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты информации». Сразу после задержания хакеров сотрудники УФСБ возбудили в отношении них уголовное дело.

Вчера исполняющая обязанности исполнительного директора ФОМС Башкирии Ольга Скворцова сообщила, что по факту инцидента в ее организации проводится служебная проверка. «Виновный в пропаже (электронных паролей и ключей) будет наказан»,— сказала она, отметив, что к безопасности средств доступа к счету в ее организации относятся «бдительно и строго». По словам Ильи Якупова, в настоящее время «оперативно-следственные мероприятия продолжаются».

«Сама по себе сумма в 130 млн рублей для российской практики подобных преступлений, пожалуй, рекордна, — считает Алексей Раевский, генеральный директор SecurIT. — Стоит отметить оперативность УФСБ по Башкирии, которые сработали четко, предотвратив хищение денег со счетов ФОМСа. Однако под большим вопросом остается то, каким образом злоумышленники смогли завладеть ключами, сертификатами и цифровой подписью, ведь такая информация должна быть максимально защищена от утечек организационными и техническими мерами».

 

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru