«Лаборатория Касперского» подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством экономики Армении

«Лаборатория Касперского»  и Министерство экономики Республики Армения подписали меморандум о взаимопонимании «Безопасная Армения», целью которого является сотрудничество в сфере информационной безопасности.

Встреча членов Правительства Армении и представителей «Лаборатории Касперского» состоялась 16 сентября в Ереване. Меморандум «Безопасная Армения» был подписан министром экономики Республики Армения Нерсеcом Ерицяном и генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским, при участии премьер-министра Республики Армения Тиграна Саргсяна и министра образования и науки Республики Армения Армена Ашотяна. На подписании также присутствовал Руслан Белоусов, генеральный директор компании Softline, авторизованного партнера «Лаборатории Касперского».

Меморандум носит стратегический характер. Целью двухстороннего соглашения является объединение усилий в области организации инфраструктурных решений по антивирусной защите информационных систем органов государственной власти и учебных заведений Республики Армения.

«Для достижения поставленных целей стороны предполагают совместно создавать временные рабочие группы по рассмотрению вопросов экономического и технического взаимодействия и разработке совместных программ долгосрочного сотрудничества в области защиты информации», – говорится в документе. Отдельным пунктом соглашение предусматривает активное участие «Лаборатории Касперского» в организации и проведении образовательных программ для средних, средних профессиональных и высших учебных заведений Республики Армения, а также работе центров повышения квалификации и переподготовки преподавателей и государственных служащих.

«Подписанный меморандум позволит решить одну из наиболее приоритетных задач в рамках развития сектора информационных технологий – задачу популяризации знаний в области информационной безопасности, – сказал Евгений Касперский. – Образовательные программы «Школа Касперского» и «Академия Касперского» будут способствовать донесению наиболее полной и актуальной информации о современных технологических и технических средствах информационной безопасности и антивирусной защиты до учащихся школ и вузов Республики Армения. А организация совместных выставок, конференций и семинаров повысит общий уровень знаний населения в области культуры защиты информации».

«Информационные технологии – значимый фактор в вопросе эффективной организации деятельности органов государственной и муниципальной власти. Именно поэтому состояние сектора информационных технологий во многом является определяющим, задающим вектор развития для всего государства в целом, и его экономики, в частности. Задача построения открытого и безопасного информационного общества может быть успешно решена за счет привлечения передового опыта и наиболее современных технических средств защиты в данной области. Программа «Безопасная Армения» – это значимый шаг в данном направлении», – отметил Нерсеc Ерицян.

«Безусловно, подписание данного меморандума будет способствовать повышению уровня информационной безопасности и антивирусной защиты в информационных системах Республики Армения. Мы уверены, что это соглашение еще больше укрепит позиции производителя антивирусного ПО на рынке страны и откроет новые горизонты для сотрудничества между «Лабораторией Касперского» и Softline, авторизованным партнером вендора, в том числе в сфере образования», – сказал Армен Карапетян, директор компании Softline в Армении.
Сотрудничество в сфере образования

В рамках визита в Армению эксперты «Лаборатории Касперского» проведут День антивирусной безопасности для студентов технических специальностей Еревана. Он пройдет на базе European Regional Academy 17 сентября. С презентацией перед студентами выступит Евгений Касперский. Он осветит вопросы эволюции вредоносного программного кода, расскажет о развитии современных компьютерных и мобильных угроз и путей борьбы с ними.

О программе «Лаборатории Касперского» в сфере образования «Академия Касперского», а также о возможностях участия в исследовательских проектах компании расскажет студентам Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского». Кроме того, в рамках Дня антивирусной безопасности представители компании проведут встречи по вопросам развития стратегического сотрудничества с руководством ведущих вузов Армении.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru