Новый антивирус Microsoft "утек" в Сеть

Компания Microsoft допустила "утечку" в Интернет предварительных версий своего нового антивирусного решения под названием MSE (Microsoft Security Essentials). Ранее этот проект был известен под кодовым названием Morro.

Планируется, что программа Microsoft Security Essential станет заменой известного пакета Windows Defender. Официально пакет MSE для борьбы с вирусами, шпионскими программами, руткитами и троянами должен выйти во второй половине 2009 г. Скорее всего, пакет будет распространяться бесплатно для всех пользователей лицензионных копий Windows XP, Vista и Windows 7.

Экспертам с сайта Ars Technica попали в руки предварительные копии отдельных установочных файлов для 32-битной системы Windows XP, а также для 32-битной и 64-битной версии Windows Vista. Размер установочных файлов составляет от 3 Мбайт до 7 с лишним Мбайт в зависимости от выбранной платформы. Текущая версия сборки – 1.0.2140.0. Непосредственно на стадии установки пакет MSE проверяет подлинность копии Windows с помощью механизма Genuine Windows.

Первое, что делает пакет MSE после завершения установки – это загрузка последних антивирусных сигнатур с сайта Microsoft. После загрузки появляется главное окно программы с указанием двух основных видов защиты – в реальном времени и сканирование по запросу. Также в дополнительных вкладках главного окна программы представлена история работы антивируса с указанием всех элементов, в которых найдены вирусы. Следует заметить, что интерфейс Microsoft Security Essentials выглядит гораздо современней, чем Windows Defender, и предлагает гораздо больше параметров для изменения.

Дополнительную информацию о пока еще не выпущенном антивирусном пакете Microsoft Security Essentials, а также снимки экрана можно найти в подробном обзоре на сайте Ars Technica.

источник 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru