45% айтишников крадут корпоративные данные

Кадровый холдинг «Анкор» обнародовал результаты исследования отношения сотрудников ИТ- и телеком-компаний к конфиденциальным данным. В опросе, проходившем в мае этого года, приняли участие 700 респондентов в возрасте от 24 лет из десятка крупнейших российских городов. 62% из них отметились как «специалисты», 27% как «руководители среднего звена».

По данным исследования, 79% сотрудников ИТ-компаний имеют доступ к коммерческой информации, из них 20% - неофициальный. При этом только 60% подписывали соглашение о нераспространении конфиденциальных сведений.

45% опрошенных признали, что единожды использовали коммерческую информацию в личных целях, а 3% делали это неоднократно. Причем респонденты уверены, что подобного рода действия характерны для трети сотрудников в сфере ИТ и телекоммуникаций (62% опрошенных). 15% уверены, что таковых половина, 9% - что две трети, а 2% считают, что таковы абсолютно все работники отрасли.

Примерно13% респондентов получали предложения о продаже коммерческих сведений. Почти каждый десятый (9%) принял бы такое предложение при условии заманчивой цены, а 3% работников – вообще не задумываясь. 63% отметили, что никогда бы не поступили подобным образом.

Интересно, что о существовании прав на интеллектуальную собственность известно 97% респондентов. Соглашение о передаче результатов текущей деятельности работодателю подписывало 40% участников опроса. Однако почти половина (48%) при переходе на новое место работы уносит свои наработки с собой.

Вместе с тем треть (34%) имеет опыт подработок для стороннего заказчика в течение официального трудового дня. 6% практикует это регулярно, 48% работников не имело такого опыта. В процессе подработки ресурсы, разработки, данные работодателя используют 27%, 15% опрошенных - только результаты своего собственного труда для официального работодателя.

Специалисты «Анкор» отмечают, что в ИТ-индустрии проблема информационной безопасности становится довольно острой именно сейчас, когда многим компаниям из-за кризиса приходится расставаться со своими сотрудниками. При этом правовая база в этой сфере по-прежнему не идеальна, существует недостаток специалистов, которые могут организовать систему, соответствующую российскому законодательству и способную сохранить конфиденциальность информации.

CNews.ru 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru