Опасная уязвимость обнаружена в бортовых компьютерах автомобилей Chevrolet

Исследователи Калифорнийского Университета в Сан- Диего обнаружили опасную уязвимость в телеметрических устройствах, встроенных в бортовую систему управления автомобилей марки Chevrolet Corvette. С помощью SMS сообщений злоумышленник сможет управлять автомобилем.

Эксплуатация уязвимости была продемонстрирована вчера на конференции по информационной безопасности Usenix, где специалисты показали способ управления автомобилем Chevrolet Corvette. Отправляя SMS на встроенный ключ-заглушку от Metromile исследователи включали и отключали дворники, установленные на лобовом стекле, тормозить и, наоборот, полностью отключать систему торможения, во время движения автомобиля на низкой скорости.

Телеметрические ключи-заглушки обычно устанавливают страховщики и компании, занимающиеся грузовыми автоперевозками, чтобы иметь возможность измерить эффективность расходования горючего и пройденное расстояние.

Отметим, что хакеры уже преуспели в поиске уязвимостей в программном обеспечении систем управления автомобилей Jeep и Tesla. Она была обнаружена в панели управления мультимедийной системы. Атака на встроенный бортовой компьютер может привести к разрушительным последствиям, так как это позволяет получить «прямой доступ к электронным мозгам» автомобиля. 

Пока специалисты провели  атаку только на Corvette, но они предупреждают, что основная проблема встроенных бортовых компьютеров в том, что, получив доступ к нему, злоумышленник сможет управлять автомобилем со встроенным ключом – заглушкой, установленного в диагностический порт бортового компьютера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru