В результате взлома Hacking Team обнаружена 0-day в Adobe Flash

Сразу несколько антивирусных компаний сообщили об обнаружении опасной, работающей 0day-уязвимости в Adobe Flash Player. Брешь и работающий эксплоит обнаружены среди информации, украденной у компании Hacking Team.

6 июля 2015 года всему миру стало известно о взломе компании Hacking Team, поставляющей спецслужбам (и не только им) шпионский и хакерский софт. Огромный 400-гигабайтный архив с самыми разными данными компании, от финансовых отчетов, до исходных кодов, стал достоянием общественности. Разобраться в таком объеме информации удалось не сразу, но вчера сразу несколько антивирусных компаний выпустили заявления о том, что среди данных архива содержится информация о работающих, незакрытых багах в Adobe Flash Player, передает xakep.ru.

Аналитики Trend Micro сообщают, что обнаружили «по меньше мере три эксплоита». Один эксплоит, к примеру, работал с уязвимостью CVE-2015-0349, для которой в апреле уже вышел патч. Другим обнаруженным багом специалисты Hacking Team явно очень гордились, потому как поэтично описали его как: «самый прекрасный баг Flash за последние четыре года, со времен CVE-2010-2161».

Данная уязвимость нулевого дня работает в Windows и SELinux и действительно опасна, так как позволяет исполнить на удаленном компьютере произвольный код, в этом сходятся специалисты Symantec, Trend Micro и Eset. Багу подвержены буквально все браузеры: Google Chrome, Opera, Safari, MS Internet Explorer и даже MS Edge. К тому же в архиве, помимо proof-of-concept варианта, который может запустить калькулятор в Windows, содержался и рабочий, настоящий эксплоит, который уже гуляет по сети. Эксплоит использует use-after-free уязвимость в ByteArray объекте.

Антивирусные компании рекомендуют всем пользователям временно отключить Flash в браузерах. Adobe обещает выпустить патч со дня на день.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru