HP: «старые» уязвимости еще представляют самую серьезную угрозу ИБ

Сотрудники подразделения HP Security Research изучили распространенные уязвимости, которые ставят под угрозу безопасность организаций. Согласно результатам исследования, основными причинами проблем в области кибербезопасности в 2014 году стали «старые», хорошо известные уязвимости и неверные конфигурации. 

«Технологии киберзащиты непрерывно совершенствуются, однако мы не должны «терять из виду» старые уязвимости, — говорит Арт Гиллиланд (Art Gilliland), старший вице-президент и руководитель подразделения Enterprise Security Products, HP. — Мы обнаружили, что самые серьезные риски для безопасности связаны с уязвимостями, о которых мы уже давно знаем. И мы не можем двигаться вперед, забыв об этих проблемах». 

Основные результаты исследования

  • 44% известных инцидентов безопасности связаны с уязвимостями, которым уже 2–4 года. Злоумышленники продолжают использовать «старые» методы для взлома систем и проникновения в сети. Самые крупные атаки 2014 года были проведены с использованием уязвимостей в коде, написанном несколько лет или даже десятилетий назад. 
  • Неверные конфигурации серверов — это проблема номер один. Согласно результатам исследования, основной проблемой, связанной с неверной конфигурацией, является предоставление слишком широких прав доступа к файлам и папкам. Информация, которую получают злоумышленники, затем используется для совершения других атак. 
  • В 2014 году киберпреступники активно использовали новые каналы для совершения атак, например физические устройства, подключенные к сети через «Интернет вещей». Кроме того, наблюдался рост числа вредоносных программ для мобильных устройств. Расширение вычислительной экосистемы играет на руку злоумышленникам, поскольку создает для них еще больше «точек входа» в системы. 
  • Основными причинами возникновения уязвимостей в программном обеспечении являются неполадки и ошибки, в том числе логические. Большинство уязвимостей возникает из-за небольшого числа распространенных ошибок в коде. Киберпреступники оперативно «осваивают» старые и новые уязвимости в программном обеспечении. 

Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя?

  • Внедрите комплексную стратегию применения исправлений. Поддержание систем в актуальном состоянии существенно снижает вероятность успешной атаки.
  • Регулярное тестирование на проникновение и проверка конфигураций (своими силами или с помощью внешних организаций) позволят выявить ошибки в конфигурациях, до того как хакеры воспользуются ими. 
  • Перед внедрением новых технологий полезно проанализировать, как они скажутся на общем уровне безопасности.
  • Эффективный обмен данными об угрозах поможет составить представление о тактике злоумышленников и принять меры для предотвращения проблем, усовершенствовать защитное ПО, чтобы укрепить безопасность в целом. 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru