Microsoft год закрывала уязвимость JASBUG в Active Directory

Вчера вышел традиционный ежемесячный бюллетень Patch Tuesday за февраль 2015 года от компании Microsoft со списком закрытых уязвимостей. Этот бюллетень отличается от остальных. В нём есть три критичные уязвимости, но одна особенная: MS15-011. Это баг в Active Directory с возможностью удалённого исполнения кода.

Причём уязвимость находится в дизайне системы и присутствовала там с самого начала, то есть с 2000 года (вроде, эксплоитов не было).

Джефф Шмидт из компании JAS Global Advisors сообщили в найденном баге в январе 2014 года. Специалисты Microsoft оказались настолько шокированы этой информацией, что им пришлось действовать очень осторожно, говорит Шмидт. Быстро, но осторожно. Поэтому срок 12 месяцев он считает вполне нормальным, всё сделано правильно, пишет xakep.ru.

Шмидт называет уязвимость JASBUG (по странному совпадению с компанией, которую он возглавляет), потому что сейчас всем багам такого масштаба принято давать имена.

Так в чём же дело? Итак, Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, разворачивать программное обеспечение на множестве компьютеров через групповые политики, устанавливать обновления операционной системы, прикладного и серверного программного обеспечения на компьютерах в сети, используя службу обновления. Active Directory хранит данные и настройки среды в централизованной базе данных и связывается с клиентами, где Active Directory встроена в ОС Windiows.

Так вот, именно в этой системе оказался баг. Клиентские машины, которые взаимодействовали с централизованной базой Active Directory, зачастую не выполняли корректную проверку аутентичности сервера, от которого получали команды. Из-за некорректной проверки имени DNS злоумышленник мог перенаправить трафик, который предназначался серверу Active Directory, на посторонний сервер и выступить от имени оригинального сервера Active Directory.

Поскольку это атака типа MiTM, то она особенно опасна, если жертва находится в удалённости от центрального сервера своего предприятия, а не в локальной сети вместе с ним. Например, использует публичный хотспот.

Если бы уязвимость заметила Google, в которой отдел хакеров гуманно даёт компаниям 90 дней, а потом выкладывает информацию в открытый доступ, то возникли бы серьёзные проблемы. Поэтому Редмонду остаётся только благодарить Джеффа Шмидта за его спокойствие в течение года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru