Обнаружен еще один способ распространения фишинговых ссылок

На прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» столкнулись с необычным способом распространения ссылки на фишинговую страницу, предназначенную для сбора персональных данных. Приманкой в очередной раз послужила тема футбольного чемпионата, а точнее инцидент дисквалификации Луиса Альберто Суареса.

На фишинговой странице, которая имитирует сайт FIFA, пользователю предлагается подписать петицию в защиту игрока. Для этого пользователя просят указать имя, страну проживания, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

 

Поддельная страница, на которой болельщиков призывают подписать «петицию»


Полученные таким образом данные пользователей могут использоваться для рассылки спама, фишинговых писем и SMS, вредоносных вложений. Наличие электронного адреса и номера телефона пользователя позволяет злоумышленникам проводить целевые атаки с использованием банковских троянцев для компьютеров и мобильных устройств – подобная схема используется для обхода вторичной аутентификации систем онлайн-банкинга в тех случаях, когда одноразовый пароль присылается по SMS.

После заполнения формы жертве предлагалось поделиться «петицией» с друзьям в Facebook. Благодаря многим доверчивым болельщикам фишинговая ссылка всего за пару дней широко распространилась в социальной сети. Также сообщения с вредоносной ссылкой были замечены на тематических форумах – так на фишинговую страницу, по всей вероятности, попали первые пользователи.

«Порой благородные помыслы и здравый смысл несовместимы. Несмотря на то что уже многие пользователи знают, что нельзя оставлять личные данные на случайных сайтах, этим правилом они пренебрегают ради того, что считают благим делом. Чтобы не задумываться лишний раз о легитимности того или иного ресурса, мы советуем установить на компьютер и мобильные девайсы защитные решения. Например, Kaspersky Internet Security для всех устройств автоматически блокирует переходы на фишинговые страницы, и пользователю больше нет нужды держать в голове параноидальные мысли, можно расслабиться и направить все свои силы на что-то действительно полезное», – поделилась рекомендацией Надежда Демидова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru