Доля спама в апреле возросла

В апреле доля спама в глобальном почтовом трафике по подсчетам «Лаборатории Касперского» составила 71,1%, что на 7,6 пункта выше показателя за март. Наибольший пик количества нежелательной корреспонденции наблюдался в последнюю неделю месяца. При этом Россия заняла 4-е место в мировом рейтинге стран-источников спама долей в 9,1% и первое – в Рунете (22%).

В апреле спамеры особенно активно рассылали так называемый «пасхальный спам» – рекламу доставки куличей и других праздничных блюд на дом. Специалисты «Лаборатории Касперского» также зафиксировали в Рунете большое количество спам-рассылок от компаний, занимающихся грузоперевозками, с предложениями быстрой и безопасной транспортировки любых грузов из стран Азии, Европы и США.

Финансовые мошенники на этот раз активизировались с предложениями купить акции некоторой компании по сверхнизкой ставке. По их заверениям стоимость акций должна была вскоре значительно вырасти и, действительно, в результате нагнетаемого спроса цена искусственно повышалась. В этот момент мошенники продавали свою долю, вследствие чего стоимость резко падала, а обманутые инвесторы оставались с обесценившимися бумагами.

Также значительная часть спамерских рассылок в апреле содержала рекламу разнообразных медицинских услуг – от общих, таких как медосмотр, экспресс-анализы и изготовление медицинских справок, до лечения специфических заболеваний и даже оперативного вмешательства. Вдобавок к этому специалистами «Лаборатории Касперского» отмечена волна рекламы весьма необычного способа отказа от курения – так называемых биомагнитов, которые по заверениями спамеров побеждают вредную привычку за одни сутки.

По-прежнему значительная часть мирового спама распространялась из Азии. Китай (24%) сохранил лидирующую позицию, а Южная Корея вышла на второе место (15,6%), обогнав США (12,1%). В то же время в спам-потоках Рунета в первой тройке по-прежнему лидирует Россия (22%), а за ней следует Тайвань (13,21%) и Вьетнам (11,34%), потеснивший Индию на четвертое место.

 

Страны – источники спама в Рунете в апреле 2014 г.



Что касается вредоносных вложений, в апреле наиболее часто встречались многочисленные вредоносные программы, скачивающие на зараженный компьютер троянцев из семейства ZeuS/Zbot, предназначенных для атаки на сервера и пользовательские компьютеры, а также перехвата данных – чаще всего их используют для воровства банковской информации.

«Людей, стоящих за рассылкой спама, интересуют в первую очередь деньги пользователей. Самое безобидное, что можно получить в таком письме – обычную рекламу. В остальном нежелательная корреспонденция несет только неприятности – это могут быть вредоносные вложения банковских троянцев или попытки вовлечь в заранее проигрышные финансовые схемы. При этом предложения мошенников могут казаться не противоречащими законодательству, однако это не означает, что пользователю гарантирована безопасность – недавняя волна афер с искусственным наращиванием цены акций и последующим сбросом это наглядно демонстрирует. В таких условиях нам остается лишь напомнить про здравый смысл и необходимость наличия защитного решения класса Internet Secuirty», – комментирует Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Ряд ПЛК открыт для удаленной эксплуатации без шанса на патчинг

В промышленных контроллерах ряда производителей обнаружены критические уязвимости, для которых нет и, судя по всему, не будет патчей. Сетевые администраторы встают на защиту от эксплойтов.

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) предупреждает администраторов об уязвимостях в двух устройствах промышленных систем управления — ПЛК Unitronics Vision Series и ПЛК Mitsubishi Electric MELSEC iQ-R Series.

По сообщению CISA, из-за хранения паролей в восстанавливаемом формате, контроллер ПЛК Unitronics Vision Series стал доступен для удаленной эксплуатации. Эта уязвимость (CVE-2024-1480) получила 8,7 балла по шкале CVSS.

Компания Unitronics не прокомментировала данную проблему. Специалисты из CISA рекомендуют пользователям изолировать контролеры от рабочих сетей и подключения к интернету, защитить устройства межсетевыми экранами. Для удаленного доступа лучше использовать безопасные методы, например VPN.

Остальные бреши затрагивают контроллер Mitsubishi Electric Corporation MELSEC iQ-R. Устройство передает пароли в открытом виде, которые легко перехватываются киберпреступниками. Уязвимости (CVE-2021-20599) дали 9,1 балла по CVSS.

Ещё три весомых дефекта было обнаружено в процессорах Mitsubishi MELSEC, таких как раскрытие конфиденциальной информации (CVE-2021-20594, CVSS 5,9), недостаточная защита учетных данных (CVE-2021-20597, CVSS 7,4) и ограничительный механизм блокировки учетной записи (CVE-2021-20598, CVSS 3,7). С помощью этих уязвимостей злоумышленники могут скомпрометировать имена пользователей, получить контроль над устройством и отказать в доступе легитимным пользователям.

В своём докладе исследователи CISA отметили, что несмотря на работу компании Mitsubishi над патчами, пользователям данных устройств недоступно обновление до исправленной версии. Агентство советует администраторам, в сетях которых есть эти ПЛК, принять защитные меры для минимизации рисков эксплуатации багов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru