Panda Security продолжит поддерживать и предоставлять защиту для Windows XP

Компания Panda Security, сегодня объявил о том, что решения Panda для домашних пользователей из линейки 2014 года (Panda Global Protection 2014, Panda Internet Security 2014 и Panda Antivirus Pro 2014), а также Panda Gold Protection и Panda Cloud Antivirus Pro продолжат обеспечивать высокий уровень сервиса для пользователей Windows XP, несмотря на официальное окончание поддержки данной операционной системы со стороны Microsoft 8 апреля 2014 года.

Microsoft выпустил Windows XP 25 октября 2001 года, а теперь, спустя почти 13 лет, компания из Редмонда решила прекратить поддерживать данную популярную платформу. Это означает, что пользователи не смогут больше получать техническую помощь, автоматические обновления безопасности или исправления ошибок для повышения уровня защиты своих ПК. Тем не менее, как было объявлено ранее в январе, продукты Panda Security продолжат поддерживать системы с Windows XP в обозримом будущем. 

«Конец жизни Windows XP не означает, что компьютеры перестанут работать со следующего дня. 8 апреля не стал для пользователей Windows XP более опасным днем, чем 7 апреля. Единственное, что произойдет, - Microsoft больше не будет поддерживать XP и не будет больше предоставлять обновлений для него», - объяснил Эрве Ламберт, Менеджер по маркетингу продуктов для домашних пользователей в Panda Security. «Для нас крайне важно выполнять свои обязательства перед нашими клиентами. Таким образом, пользователи с продуктом Panda Security, установленным на своих системах, продолжат наслаждаться максимальной защитой для Windows XP». 


Совет для пользователей Windows XP и Office 2003 

Решение Microsoft распространяется на всех пользователей Windows XP во всем мире. Компьютеры с Windows XP и Office 2003 продолжат работать, но они могут стать более уязвимыми для рисков безопасности. 

«Данные уязвимости или дыры безопасности оставляют «открытую дверь» на компьютерах, в результате чего пользователи могут очень просто заразить свои компьютеры, скажем, при просмотре вредоносной веб-страницы. Такое достаточно часто происходит и в настоящее время, поэтому мы часто напоминаем пользователям о важности применения всех обновлений безопасности как по отношению к операционным системам, так и к другим установленным программам. Тем не менее, начиная с 8 апреля 2014 года, больше не будет обновлений для Windows XP и Office 2003, соответственно, риск атаки будет возрастать с каждым днем. В связи с этим приходиться говорить не о том, что «если…», а том, «когда» появятся новые уязвимости», - сказал Ламберт. 

Пользователи Windows XP, у которых на данной системе установлен продукт для домашних пользователей из линейки 2014 (Panda Global Protection 2014, Panda Internet Security 2014и Panda Antivirus Pro 2014), а также Panda Gold Protection или Panda Cloud Antivirus, продолжат наслаждаться таким же уровнем защиты на своих компьютерах. 

«Мы в Panda Security советуем пользователям перейти на новую версию операционной системы, которая предлагает более высокий уровень безопасности: например, Windows 7, Windows 8.1, Mac OS X или GNU/Linux. Если у Вас установлена Windows XP, то пока нет повода для паники, хотя пришло время всерьез задуматься над тем, чтобы перейти на более свежую версию операционной системы и защитить ее надежным решением безопасности», - заключил Ламберт. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru