Trojan.Skimer.18 заражает банкоматы

Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении троянской программы Trojan.Skimer.18. Целью злоумышленников, разработавших данное вредоносное приложение, стали банкоматы производства одного из крупнейших мировых производителей. Троянец способен перехватывать и передавать злоумышленникам данные банковских карт, обрабатываемые инфицированным банкоматом, включая хранящуюся на карте информацию и секретный PIN-код.

Trojan.Skimer.18 — не первый бэкдор, способный инфицировать программное обеспечение банкоматов, однако первый из троянцев такого типа, ориентированный на устройства, которые, по данным из открытых источников, являются весьма распространенными в России. Вредоносная программа, реализованная в виде динамической библиотеки, запускается из инфицированного приложения, после чего выбирает имя файла журнала для хранения похищенной информации о транзакциях.

Запустившись в операционной системе инфицированного банкомата, Trojan.Skimer.18 ожидает авторизации пользователя, после чего считывает и сохраняет в файл журнала Track2 (хранящиеся на карте данные, включающие номер карты (счета), дату окончания срока действия карты, сервисный код и другую важную информацию), а также PIN-код. Примечательно, что в целях сохранения конфиденциальности разработчики банковского оборудования используют специальную технологию, благодаря которой вводимый пользователем PIN-код передается банкомату в зашифрованном виде, при этом ключ шифрования регулярно обновляется с банковского сервера. Trojan.Skimer.18 обходит эту защиту, расшифровывая PIN-код средствами ПО банкомата, пишет news.drweb.com.

Как и в более ранних версиях подобных троянцев-бэкдоров, управление вредоносной программой осуществляется с помощью специальным образом подготовленных мастер- карт. Как только инфицированный банкомат опознает помещенную в считыватель мастер-карту, на дисплее появляется диалоговое окно управления троянцем, при этом для реализации интерактивного взаимодействия с оператором-злоумышленником используется интерфейс XFS (Extensions for Financial Services). Поскольку банкоматы не оборудованы полноценной клавиатурой, с использованием интерфейса XFS троянец перехватывает нажатия клавиш PIN-пада (EPP, Encrypted PIN Pad) и транслирует их в собственное окно.

По команде злоумышленников Trojan.Skimer.18 может «вылечить» инфицированную систему банкомата, вывести на экран статистику по похищенным данным, удалить файл журнала, перезагрузить банкомат, изменить режим своей работы или обновить свою версию (либо только вредоносную библиотеку), запустив соответствующее приложение, которое считывается с чипа мастер-карты. При этом процедуру обновления вирусописатели визуализировали при помощи аппаратных индикаторов считывателя банковской карты и демонстрируемого на дисплее банкомата индикатора процесса.

Похищенные троянцем данные также записываются по команде «оператора» на чип мастер-карты, при этом информация из файла журнала предварительно проходит двухэтапную процедуру сжатия.

Схожесть данного троянца с другими аналогичными вредоносными программами, предназначенными для заражения банкоматов, позволяет сделать вывод о том, что их авторство принадлежит одному и тому же человеку. СигнатураTrojan.Skimer.18 добавлена в вирусные базы, данная вредоносная программа успешно обнаруживается и удаляется антивирусным ПО Dr.Web.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru