Microsoft зашифрует клиентские данные

Microsoft подала иск против американских разведывательных органов, которые требуют от нее выдачи сведений об иностранных клиентах компании по законам о деятельности разведывательных органов в США. Впрочем, независимые эксперты говорят, что на практике этот иск вряд ли что-то изменит, но он может несколько успокоить взволнованных клиентов Microsoft за пределами США.


Крупнейший производитель операционных систем утверждает, что не передавал данных о клиентах в рамках закона Foreign Intelligence Surveillance Act, и не знаком со случаями, когда разведслужбам могут потребоваться большие массивы данных о крупных зарубежных клиентах компании. «Мы постоянно говорили и говорим, что выдавали данные только по объективно законным требованиям», - говорит главный юрист Microsoft Брэд Смит.

Он также отметил, что Microsoft «кардинально увеличит» объемы зашифрованной информации, следуя за аналогичными шагами со стороны Google и Yahoo. Две последних заявили, что в ответ на возросшую активность АНБ США, они будут шифровать данные, передаваемые между датацентрами, сообщает cybersecurity.ru.

Также в письме Брэда Смита сказано, что Microsoft никогда намеренно не устанавливала шпионское программное обеспечение, которое бы передавало данные о клиентах компании в АНБ, ЦРУ или любое другое разведывательное ведомство. По его словам, в ближайшее время Microsoft зашифрует данные, которыми она обменивается на уровне электронной почты с другими крупными операторами сервисов обмена данными и электронной почты, такими как Google или Yahoo. Будут также зашифрованы хранимые данные на сервисе электронной почты Outlook.com.

Смит пишет и о том, что Microsoft расширит деятельность своих региональных центров, которые позволяют правительственным заказчикам знакомиться с исходниками кодов Windows и других продуктов, чтобы убедиться, что в них нет бэкдоров.

Напомним, что Google уже реализовала систему шифрования трафика, тогда как Yahoo обещала включить ее к 8 января, зашифровав трафик при помощи 2048-битных SSL-сертификатов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru