Взломщики пугают замороженным Apple ID

Пользователи Apple столкнулись с новой фишинговой атакой. На этот раз владельцам техники от известного американского производителя рассылают сообщения, утверждающие, что их учетная запись Apple ID была временно заморожена. Таким образом, хакеры пытаются заставить жертв выдать личные данные.

В самом письме, якобы написанном от имени Apple, говорится, что компания обновила политику безопасности, чтобы сделать сайт более защищенным и надежным. Пользователь якобы превысил допустимое количество логинов и его учетную запись заблокировали. По словам жертв вредоносной атаки, письмо попадает в почтовый ящик как раз тогда, когда устанавливается следующая версия операционной системы OS X Mavericks, но эксперты говорят, что это совпадения. Подобные письма замечались еще в августе.

Пример фишингового письма.

На первый взгляд сообщение может показаться аутентичным, однако есть небольшие подсказки, которые позволяют догадаться о его фишинговой природе. Например, в отличие от аутентичных напоминаний от Apple, в письме к получателю не обращаются по имени. Кроме того, в документе встречаются стилистические и пунктуационные ошибки.

Самая серьезная деталь, которая должна насторожить получателей, это то, что ссылки из письма отправляют пользователя не на сайт Apple, а на тайваньский вебсайт компании. Если же вы все-таки попались на удочку фишеров, эксперты советуют немедленно сменить пароль и внимательно следить за активностью на банковском счету.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru