В Индии фишеры заставляют пользователей рассылать спам

Корпорация Symantec представляет информацию о новом способе мошенничества в социальных сетях. Эксперты компании выявили мошенническую кампанию, направленную на индийских пользователей Facebook. Злоумышленники, обещая пользователям бесплатные минуты мобильной связи, принуждали их отправлять спам-сообщения своим друзьям, вымогая тем самым личные данные большого круга людей.

Усилия любого фишинг-мошенника направлены на повышение эффективности приманки, которая используется для привлечения внимания максимального количества пользователей. Недавно мошенники сделали новый шаг в этом направлении: теперь они принуждают обычных пользователей распространять спам-сообщения. Эксперты Symantec обнаружили пример подобного фишинга – в качестве приманки злоумышленники использовали бесплатные минуты разговоров по мобильной связи.

На фишинговом сайте индийским пользователям Facebook предлагается произвести верификацию их учётных записей, для того чтобы получить бесплатные минуты общения по мобильному телефону. Но злоумышленникам недостаточно лишь одного обманутого пользователя, поэтому они сообщают, что предложение действительно, только если пользователь опубликует такое же предложение на страницах определенного количества своих друзей. При создании этой стратегии злоумышленники исходили из того, что сообщение, полученное от друга, выглядит намного более убедительно, чем то же сообщение, полученное из неизвестного источника. Фактически, злоумышленники заставляют доверчивых пользователей рассылать спам за них.

На первой странице фишингового сайта пользователя просят произвести верификацию его учётной записи Facebook, причём его предупреждают, что вся информация должна быть введена без ошибок. На второй странице представлено изображение со списком индийских мобильных операторов. Пользователю сообщается, что после совершения четырех простых шагов он станет обладателем бесплатных минут на сумму 500 рупий (около 270 рублей). Фактически от пользователя требовалось «лайкнуть» и подписаться на страницу с предложением, поделиться ею с друзьями, а также скопировать и отправить это сообщение как минимум 10 друзьям. И наконец, для завершения процесса пользователя просили ввести его личные данные, включая имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, данные об операторе мобильной связи, а также об используемом им сегменте сети сотовой связи. Если пользователь попадался на уловку злоумышленников, его личные данные оказывались в их полном распоряжении.

Для того чтобы не стать жертвой фишинговой атаки, пользователям следует придерживаться ряда правил:

  • не переходите по подозрительным ссылкам в электронных письмах;
  • отвечая на электронные письма, никогда не сообщайте свои личные данные;
  • не вводите личной информации во всплывающих страницах и окнах;
  • перед вводом личной или финансовой информации убедитесь, что страница защищена сертификатом SSL. Понять это можно по наличию иконки замочка, «https» в адресе страницы или же по зеленому цвету самой адресной строки;
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru