Эксперты выявили UXSS-уязвимость в браузере Safari

 Эксперты компании Rapid7 выявили UXSS-уязвимость в браузере Safari. Rapid7 утверждает, что данная уязвимость достаточно серьёзна, и может вполне успешно использоваться киберпреступниками. Вышеупомянутая уязвимость позволяет злоумышленникам обойти системы защиты, используя файлы формата webarchive. Данный формат позволяет сохранять всё содержимое веб-страницы в один файл.

Чтобы провести успешную атаку, киберпреступник должен разослать потенциальным жертвам вредоносные файлы формата webarchive и убедить их открыть его вручную

Инфицировав таким образом систему жертвы, злоумышленники могут выкрасть cookie-файлы, CSRF-ключи, сохраненные пароли, локальные файлы и даже внедрить в систему вредоносный JavaScript, сохранив его в кэше. Однако, Apple не считает вышеуказанную UXSS-уязвимость серьёзной и, похоже, не планирует устранять её, ссылаясь на то, что для успешной кибератаки требуется взаимодействие пользователя с системой. В компании полагают, что для предотвращения такого рода атак вполне достаточно специального предупреждения, в котором пользователям сообщается, что “контент был загружен с веб-страницы.” Такое предупреждение возникает перед открытием файла.

 Эксперты не разделяют оптимизма Apple, утверждая, что “это потенциально опасное решение”, тем более, что подобные атаки могут быть многовекторными.

 Эксперты Rapid7 советуют пользователям Safari не открывать подозрительные файлы формата webarchive.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru