ООН обсудит проблему интернет-контроля

Телекоммуникационное агентство ООН сегодня открывает международную конференцию на которой планируется рассмотреть новую редакцию правил работы сетей связи. Среди прочих вопросов планируется рассмотреть и новый пакет предложений, связанных с управлением интернетом.

Ряд стран, принимающих участие в конференции, намерены настаивать на передаче полномочий управления доменной системой в сети от американской ICANN в пользу Международного союза электросвязи. Настаивает на этом и Россия.

Основных аргументов стран, настаивающих на ооновской модели, два: во-первых, сейчас доменная система интернета фактически управляется американской ICANN, а она, в свою очередь, фактически зависит от американского Министерства торговли, а во-вторых, ряд стран просят передать управление ООН, чтобы получить полномочия на суверенное управление собственными национальными доменными зонами. Относительно последнего, международные эксперты говорят, что таким образом страны с репрессивными и околорепрессивными режимами хотят легитимизировать свое желание постоянных интернет-блокировок по разным причинам, пишет cybersecurity.ru.

Кроме того, даже если отбросить вопрос о блокировках, с организационной точки зрения специалисты говорят, что ООН и ее телекоммуникационное подразделение - это слишком устаревшая и неповоротливая организация, чтобы управлять динамичным доменным пространством. Здесь решение вопросов может растянуться на годы, предупреждают эксперты.

Сам Международный Союз Электросвязи практически не комментирует возможность передачи ему полномочий по управлению доменной системой, но ранее глава МСЭ Хамадун Турэ в ряде интервью уже заявлял, что его ведомство не хотело бы брать на себя такие обязанности. С другой стороны, уже накануне конференции Турэ был более дипломатичен и заявил, что если делегаты решат передать полномочия, то так тому и быть. Также он отметил, что если МСЭ все-таки станет "новым ICANN", то агентство намерено уделить внимание развитию сетей в бедных странах.

"Жесткая правда в том, что интернет был и остается привилегией богатых стран. МСЭ хочет изменить это", - говорит Турэ.

Изначально рассчитывалось, что конференция ООН пройдет в закрытом режиме, так как основной темой был в общем-то рабочий вопрос: пересмотр правил работы телеком-сетей. Действующие правила были введены в строй еще в 1988 году, задолго до интернет-бума, а потому эти правила в принципе не учитывают глобальной сети как таковой. Когда же ряд стран решили обсудить и интернет-управление в рамках данного вопроса, вокруг конференции образовалась серьезная шумиха. Среди предложений специалисты выделяют российские, который предлагают наделить страны, входящие в Союз "суверенным правом на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального сегмента интернета, деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик, а также равными правами при международном распределении ресурсов адресации и идентификации".

Проще говоря, самостоятельно управлять своими доменами. Очевидно, что реакция западных стран была соответствующей. Ранее США и Европа высказались против данных новшеств. "Не нужно пытаться починить то, что и так нормально работает", - заявили в пятницу в Брюсселе.

В США говорят, что предлагаемая Россией система открывает путь для стран с тоталитарными режимами к еще большей интернет-цензуре и блокированию политической оппозиции в интернете. Кроме того, в Штатах говорят, что передача полномочий по управлению доменным пространством в ООН приведет к значительному замедлению процесса внедрения новшеств, так как любые расширения и изменения структуры голосования влекут за собой длительные процедуры сбора данных и дебатов на международном уровне.

Ранее в пользу модели управления ООН также высказывались такие страны, как Иран и Китай, где говорили, что полномочия ООН позволяют не только управлять доменным пространством, но и бороться с киберпреступностью, спамом и эффективно защищать национальные интересы.

Что касается предстоящей конференции WCIT, то здесь, как ожидается примут участие и несколько крупных частных компаний, а также ассоциация европейских операторов связи ETNO, которая, в первую очередь, будет настаивать на новых правилах учета интернет-трафика.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru