Хакеры из Китая атаковали компании, работающие на Пентагон

Весной и летом этого года сразу несколько американских кампаний, работающих на правительственные агентства и Пентагон, подверглись кибертатакам со стороны группы хакеров из Китая. В этот раз речь идет не о каком-то новом вирусе - сетевые бандиты пытались получить доступ к секретным данным, рассылая обычные письма.

Таким нападениям подверглись, в частности, консалтинговая компания в Вашингтоне, занимающаяся вопросами национальной безопасности, ещё пара фирм, работающих на разведывательные ведомства и специализирующихся на промышленной безопасности. Письма, рассылаемые сотрудникам, смотрелись совершенно обычными на вид. Они были подписаны якобы знакомыми сотрудников или были оформлены, как рекламные послания. Основной целью их было завлечь получателя на определенный сайт. После чего за работу принимались уже сами хакеры, сообщает tasstelecom.ru.

Благодаря такому каналу связи они проникали через компьютер "жертвы" в сеть компании. Само собой, чтобы "наживка" сработала, она должна была быть оформлена крайне правдоподобно, и каждой такой атаке предшествовала тщательная разведка, чтобы итоговое послание выглядело правдоподобнее обычного спама. На языке специалистов это называется "социотехникой". Найти злоумышленников в таком случае достаточно трудно, так как они не шлют письма напрямую, а используют различные промежуточные адреса, так называемые "зеркала".

Опасность тут заключается в том, что проникновение в систему не всегда удается засечь. По сути, хакер может использовать код, который будет находится там годами. Специалисты утверждают, что при грамотной подготовке проникнуть таким образом можно куда угодно.

В Белом доме проблему кибербезопасности давно считают одной из приоритетных. Там уже подготовлен проект исполнительного указа президента, который введет для частных компаний стандарты по защите своих компьютеров от кибератак. Как пояснили представители администрации, речь идет о решении, согласно которому предприниматели будут обязаны не просто сами защищать себя от возможных нападений со стороны хакеров или вирусных атак, но делать это по специально разработанным властями стандартам. Причем эти инструкции будут обновляться - за появлением новых угроз будет следить специальный совет, в который войдут представители профильных служб.

"Исполнительный указ являются одной из тех инициатив, которые, как мы думаем, соотносятся с поручением президента сделать всё, что можно, чтобы защитить нашу нацию от киберугроз", - сказала в интервью газете "Вашингтон пост" представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден.
В Конгрессе США уже обсуждался подобный законопроект. Демократы идею в целом поддержали. А вот республиканцы выступили против, мотивируя это тем, что подобные ограничения "задушат" инновации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru