8% Wi-Fi сетей Лондона не используют технологии шифрования

 Исследования, проведённые компанией Sophos, показывают, что 8% из более чем 100000 точек доступа Wi-Fi, зарегистрированных в центре Лондона, не используют технологии шифрования, а 19% используют технологию шифрования WEP. По словам исследователей, тот факт, что во многих Wi-Fi сетях Лондона используется довольно устаревшая технология шифрования WEP, может быть обусловлен тем, что достаточно большое число интернет-пользователей использует устаревшие Wi-Fi роутеры, которые не поддерживают более современные технологии шифрования.

Большинство специалистов отмечают, что корень данной проблемы кроется в том, что большинство интернет-пользователей используют имеющееся у них оборудование по принципу «работает и ладно», зачастую заменяя его только в случае, когда существующее оборудование уже не подлежит ремонту.

Еще в 2001 году исследователи доказали ненадежность WEP шифрования. На сегодняшний день существует автоматизированные инструменты вроде aircrack-ng, позволяющие взломать WEP шифрование всего за несколько секунд. Ответом на появление подобного рода инструментов стало создание более защищенного типа шифрования WPA. Однако, практика показывает, что, несмотря на свою ненадежность, WEP шифрование все еще используется довольно часто.

 

В любом случае, при использовании незащищенных Wi-Fi сетей для обеспечения максимальной безопасности данных, большинство специалистов советует использовать VPN или SSL соединения.  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru