Microsoft предупреждает об уязвимости в MS-CHAP v2

Корпорация Microsoft предупредила пользователей о возможной атаке класса man-in-the-middle, в которой атакующие могут похищать пароли для некоторых беспроводных сетей, а также VPN. В Microsoft говорят, что проблема не связана непосредственно с ее ныне поддерживаемыми продуктами, соответственно, ждать от нее патча не следует.

Проблема кроется в протоколе MS-CHAP v2 (Microsoft Challenge Handshake Authentication Protocol version 2), который формально считается устаревшим, хотя и используется в ряде систем довольно активно. Впервые о проблеме в MS-CHAP v2 заговорили еще на последней технической конференции Defcon в июле этого года. Тогда независимый эксперт Максимилиан Марлинспайк представил программный инструмент Chapcrack, которой осуществляет парсинг данных, зашифрованных при помощи MS-CHAP v2 и декодирует при помощи облачного сервиса CloudCracker.

Сейчас в Microsoft признают опасность данной атаки. "Если атакующий сможет использовать эти криптографические уязвимости, то он потенциально может получить закрытые данные для аутентификации в сети. Эти данные можно использовать для доступа к сетевым ресурсам и атакующий может воспользоваться этим в своих интересах", - заявили в Microsoft, пишет cybersecurity.ru.

MS-CHAP v2 используется для аутентификации в частных сетях, где применяется протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol). В Windows встроена собственная реализация PPTP. Для использования Chapcrack атакующий должен вначале получить возможность пропускания через свой компьютер сетевых пакетов. Наиболее простым способом сделать это является создание поддельной точки доступа WiFi, либо прослушка VPN-трафика на уровне маршрутизатора.

В Microsoft говорят, что не будут выпускать исправление для данной проблемы. "Это не секьюрити-уязвимость, требующая выпуска исправления. Она устраняется через процесс настройки конфигурации", - заявили в компании.

Впервые MS-CHAP v2 появился еще в Windows NP SP4 и присутствует в нынешних Windows 7 и Server 2008 R2.

В Microsoft говорят, что у компании нет данных о реальных атаках с использованием Chapcrack.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru