Вредоносное приложение для Windows удаляет данные с жесткого диска

Исследователи Symantec сообщают об опасном вредоносном приложении, способном выводить компьютеры из строя путем удаления файлов с жесткого диска. Если ваш ПК, работающий под управлением операционной системы Windows, внезапно перестал загружаться, возможно вы стали жертвой вируса. Приготовьтесь к долгому и трудоемкому решению возникших проблем и заранее попрощайтесь с документами, изображениями, видеоматериалами и другим персональным контентом.

Недавно обнаруженное вредоносное программное обеспечение известно под именами Disttrack (по версии компании McAfee) или Shamoon (по версии Symantec). Исследователи утверждают, что им давно не приходилось иметь дела с подобной «бессмысленной и беспощадной» угрозой, нацеленной на уничтожение важных файлов. «Последний раз мы сталкивались с подобными вирусами около десяти лет назад, — вспоминает Лиам О Мурку (Liam O Murchu), исследователь из компании Symantec.

О способах распространения вредоносной программы на данный момент известно совсем немного. Вирус представляет собой исполняемый файл, и, скорее всего, распространяется в виде почтового вложения, которое при открытии заражает уязвимый компьютер, передает soft.mail.ru.

«Вернуть зараженную систему в рабочее состояние будет достаточно сложно, — подчеркнул Лиам О Мурку, — Жертвам вируса, скорее всего, придется обратиться за помощью к ИТ-специалистам с опытом решения подобных проблем. Возможно, профессионалы сумеют заменить главную загрузочную запись или получить доступ к содержимому пострадавшего жесткого диска путем его подключения к исправному компьютеру».

Впрочем, обитателям глобальной сети не стоит прежде времени впадать в панику. У экспертов есть основания полагать, что нанесение непоправимого ущерба рядовым пользователям не является целью авторов вируса. Скорее всего, Shamoon является современным «кибер-оружием», которое создавалось специально для направленных атак на представителей энергетического сектора, в частности на нефтяные компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru