Dropbox проводит расследование по факту возможного взлома

Ранее на этой неделе появилась информация о том, что многие пользователи сервиса Dropbox получили спам-сообщения на свои ящики, связанные с аккаунтом в Dropbox. Спам получали и те пользователи, чья почта «засветилась» и на других сервисах, и те, кто создал новый ящик исключительно для работы с Dropbox. Несколько дней назад компания заявила о своем намерении получить побольше информации об этом инциденте, и даже наняла команду независимых экспертов для проведения расследования.

Несмотря на то, что спам был разослан большому количеству пользователей в Европе, письма приходили на родном для пользователя языке. этот факт указывает на хорошо скоординированную и продуманную атаку. В спам-сообщениях содержались ссылки на самые разные домены, но большинство из них созданы совсем недавно. Используются российские DNS, регистрация доменов проводилась в Bizcn, пишет habrahabr.ru.

Практически все эти сообщения объединены единой темой — реклама онлайн-казино. Спустя несколько дней после начала расследования администрация Dropbox заявила, что пока не найдены доказательств какого бы то ни было взлома своих серверов, и считает атаку несвязанной с Dropbox.

Тем не менее, администрация проводит расследование и дальше, сообщив, что сделает все возможное для прояснения ситуации. По мнению руководства сервиса, такие расследования могут занимать длительное время, так что для получения полной картины происшедшего потребуется еще несколько дней.

Официального отчета пока нет, его опубликуют, как только расследование будет завершено.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru